Нет ни у одной страны: почему Ка-52 – один из лучших вертолетов в мире

Нет ни у одной страны: почему Ка 52 – один из лучших вертолетов в мире

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал, почему Ка-52 «Аллигатор» является одним из лучших ударных вертолётов в мире на сегодняшний день. Такую оценку российской машине он дал в ходе обсуждения в эфире радио Sputnik планов Минобороны РФ по закупке крупной партии Ка-52. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявил заместитель главы военного ведомства России Юрий Борисов, министерство намерено приобрести 114 боевых вертолётов Ка-52 «Аллигатор». По его словам, были подведены итоги за 2017 год, рассмотрены планы на ближайшие десять лет. Контракт будет заключён в рамках реализации новой Государственной программы вооружения 2018 – 2027, отметил Борисов. Также замглавы Минобороны РФ рассказал, что ведомство закажет вертолёты новой модификации с ракетами повышенной дальности и улучшенной оптической прицельной системой.

Комментируя заявление оборонного министерства, военный эксперт, полковник в отставке Валерий Литовкин подчеркнул способность «Аллигатора» наносить удары по любым целям, а также его манёвренность. Ка-52 – очень хороший ударный вертолёт, способный поражать бронетехнику, танки и живую силу противника, сказал он. Данная машина имеет на вооружении сверхзвуковые ракеты «Вихрь», 30-мм пушки, добавил эксперт. Такого вертолёта, как Ка-52, нет ни у одной страны мира, заключил Литовкин.

Источник: inforeactor.ru

AgentNews.ru