Посол ЕС в США назвал ложным мнение о нежелании Брюсселя взаимодействовать с Россией

Посол ЕС в США назвал ложным мнение о нежелании Брюсселя взаимодействовать с Россией

Представления о том, что Европейский союз (ЕС) не желает налаживать взаимодействие с Россией, неверны. С таким заявлением выступил в среду посол ЕС в США Дэвид О’Салливэн, отвечая на вопросы руководителя отдела Америки лондонского Международного института стратегических исследований Марка Фитцпатрика. Стенограмма их беседы распространена по официальным каналам в США.

«В настоящее время идет много разговоров об отношениях с Россией, и я считаю, что точки зрения совпадают в необходимости двойственного подхода к России. Есть направления, по которым мы работаем вместе с Россией. Иран — это номер один, а мирный процесс на Ближнем Востоке — это два», — констатировал дипломат. «Идея о том, что мы в Европе не желаем взаимодействовать с Россией, ошибочна», — заверил О’Салливэн.

Он, однако, также утверждал, что параллельно Брюсселю надо «быть твердым, когда он считает поведение России неприемлемым». Дипломат дал понять, что это касается ситуации на востоке Украины и воссоединения Крыма с РФ. «Мы будем сохранять в силе санкции в отношении России, пока минские соглашения не будут выполнены полностью», — продолжал дипломат, добавив, что, по его мнению, Конгресс США «отстаивает схожую позицию».

В начале февраля вице-президент США Майкл Пенс в интервью телекомпании ABC заявил о преждевременности решения вопроса о сохранении санкций, введенных в отношении РФ. «Ответ на этот вопрос предстоит дать в предстоящие месяцы», — заметил вице-президент. «Это просто зависит от того, увидим ли мы своего рода изменения в позиции России, и от возможности, возможно, наладить взаимодействие на основе общих интересов», — добавил Пенс.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали, соответственно, 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя

18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Автор: Алексей Качалин

Источник: tass.ru

AgentNews.ru