Президент МОК не видит причин для бойкота Олимпиады со стороны российских спортсменов

Президент МОК не видит причин для бойкота Олимпиады со стороны российских спортсменов

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах прокомментировал информацию о возможном бойкотировании Олимпиады-2018 со стороны российских спортсменов. Бах заявил, что не понимает подобной позиции. Он добавил, что решение МОК о допуске атлетов из РФ под нейтральным флагом не было политическим, пишет издание AFP Sports.

Во вторник, 6 декабря, МОК заявил о своем решении дисквалифицировать Олимпийский комитет России, а также многих спортсменов. «Чистым» атлетам разрешается участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, однако под нейтральным флагом. После оглашения решения появилась информация о возможном бойкоте Игр в Южной Корее. 

Томас Бах отметил, что не видит никаких причин, по которым спортсмены России должны отказаться от возможности принять участие в Олимпиаде. 
Он напомнил, что спортсмены, не замешанные в допинговом скандале могут принять участие в Играх. По мнению Баха, МОК доказал их существование. 

Президент международного олимпийского комитета полагает, что это решение лучше, чем «возводить стену между Россией и олимпийским движением».

В истории Олимпиады российские спортсмены уже однажды выходили под нейтральным флагом в Барселоне, в 1992 году. Тогда атлеты 12 республик бывшего СССР выступали в составе Объединённой команды, звучал гимн Олимпиады и поднимался флаг соревнований во время выступления советских атлетов. Тогда они заняли первое место в неофициальном медальном зачете.

Источник: inforeactor.ru

AgentNews.ru