Путин дал российское гражданство бежавшему с Украины социологу

Путин дал российское гражданство бежавшему с Украины социологу

Евгений Копатько

Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Евгения Копатько — социолога, бежавшего с Украины в Крым в 2015 году. По данным российских СМИ, Копатько проводил соцопросы о падении популярности «Блока Петра Порошенко» и других местных партий

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство бывшего жителя Украины Евгения Копатько. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Причина приема в гражданство в документе не указывается.

Евгений Копатько значится учредителем и экспертом-социологом Research & Branding Group. Компания специализируется в маркетинговых и социологических исследованиях, брендинге и рекламе, говорится на ее сайте. В последний раз имя Копатько упоминается там 9 июля 2014 года.

ТАСС сообщил 22 апреля 2015 года со ссылкой на «главного редактора одного из украинских электронных СМИ», что Копатько бежал с Украины в Крым. По данным агентства, он опасался преследования после того, как в марте опубликовал исследование о падении рейтингов партий «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко». Репортаж на основе сообщения агентства также выпустил «Первый канал».

Украинское «Радио Свобода» в октябре 2016 года опубликовало рассказ жителя Донецка Станислава Васина о деятельности олигарха Рината Ахметова на территории ДНР и ЛНР. Среди прочего Васин говорил, что с начала боевых действий в Донбассе в ДНР и ЛНР под его эгидой стали проводиться социологические исследования об отношении жителей к происходящему. Однако информации о том, кто именно их проводил, нет, рассказывал Васин: «За всё это время лишь раз было упомянуто имя Евгения Копатько». Васин отмечал, что результаты проводимых опросов не публикуются и «являются частным заказом». 

Источник: rbc.ru

AgentNews.ru