Россия ужесточит санкции против КНДР

Россия ужесточит санкции против КНДР

Министерство иностранных дел РФ представило проект указа президента, который ужесточает санкции в отношении КНДР.

«Следует прекратить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально организованных или представляющих Корейскую Народно-Демократическую Республику, за исключением обменов в области медицины», — отмечается в тексте документа.

При этом сотрудничество с КНДР в области ядерной науки, машиностроения и авиатехники будет возможным, если Комитет Совета Безопасности ООН придет к выводу, что такое сотрудничество не способствует ядерной программе КНДР, и одобрит его.

Россия может самостоятельно определить, какие совместные проекты допустимы, но в этом случае необходимо заранее сообщить Совбезу о своем решении.

Кроме того, проект указа предусматривает запрет на поставки КНДР меди, никеля, цинка и серебра. Москва также прекратит поставлять Пхеньяну новые вертолеты и морские суда. Суда, находящиеся в собственности Северной Кореи, подлежат досмотру и снятию с государственной регистрации.

Основанием для разработки проекта указа стала резолюция Совета Безопасности, принятая после проведения ракетных испытаний в КНДР. 12 февраля в стране была запущена ракета средней дальности, которая упала в водах Японского моря.

Источник: www.vestifinance.ru

AgentNews.ru