Россиян больше всего пугает угроза нищеты

Россиян больше всего пугает угроза нищеты

За 17 лет сограждане не избавились от страха перед экономическим кризисом.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) составил рейтинг главных личных страхов россиян и их опасений по поводу ситуации в стране. В повседневной жизни россияне боятся в основном за здоровье близких и судьбу детей. На третьем месте – страх безденежья, но по сравнению с 2000 годом сейчас эта проблема пугает в полтора раза меньше граждан. Однако как только россияне говорят о ситуации в целом в России, на первые места выходят другие страхи: обнищание, война, массовая безработица. 

Сейчас примерно в полтора раза меньше граждан, чем в самом начале нулевых, боятся в повседневной жизни столкнуться с безденежьем. Если весной 2000 года этот страх испытывали 55% из 1500 опрошенных россиян, то в марте 2017-го – уже 34%. Такие данные обнародовал вчера ФОМ.

Однако, несмотря на позитивные изменения, угроза безденежья все равно входит в список самых главных личных страхов россиян и занимает в общем рейтинге третье место. 

На первом месте в списке личных страхов населения сейчас находится здоровье близких: об этом говорят 49% опрошенных. Причем по сравнению с 2000 годом доля респондентов, указавших на этот страх, выросла более чем в полтора раза. На втором месте находятся опасения за детей и внуков: сейчас на это указывают 38% респондентов против 40% в 2000-м.

Но как только социологи просят россиян описать их тревоги по поводу общей ситуации в стране, список угроз заметно меняется. Причем те проблемы, которые в повседневной жизни казались россиянам не самыми страшными, в данном случае выходят уже на первый план и предстают как главные угрозы для развития всей страны.

В частности, в рейтинге общегосударственных страхов у россиян на первом месте оказались рост цен и обнищание населения. Сейчас о тревогах по поводу этих проблем говорят 38% опрошенных. 

Несмотря на действия Центробанка и достижение исторических минимумов по инфляции, кардинальных улучшений в этом вопросе россияне как будто не почувствовали. Для сравнения: в 2000-м опасались роста цен и обнищания 41% респондентов. Улучшения в ответах граждан, как видим, есть, но мизерные.

На втором месте общегосударственных страхов у россиян оказалась угроза нападения других стран. Доля респондентов, опасающихся войны, за 17 лет увеличилась более чем вдвое: с 11 до 27%. 

На третьем месте – угроза массовой безработицы. Сейчас о ней говорят 26% опрошенных. И опять, несмотря на отчеты правительства о рекордно низких уровнях безработицы, за 17 лет оценки россиян не изменились: в 2000 году по поводу массовых увольнений в стране беспокоились тоже 26% граждан.

Впрочем, еще раз обратим внимание: в своей повседневной жизни россияне не считают эту проблему самой серьезной. В рейтинге личных страхов россиян потеря работы занимает шестое место.

Наконец, примечательно, что в списке общегосударственных тревог населения почти не изменилась доля граждан, опасающихся гражданской войны, а также экономического кризиса. Так, в 2000-м гражданской войны боялись 24% опрошенных, а в 2017-м – 22%. В 2000-м боялись экономического кризиса 20% респондентов, в 2017-м – 18%. Улучшения очень символические – в данном случае уместнее говорить скорее о стабильности в оценках россиян.

Опрошенные «НГ» эксперты не видят ничего удивительного в том, что списки личных и общегосударственных страхов существенно различаются.

«Страхи, связанные с детьми и внуками, со здоровьем близких, – это глубоко личные переживания, которые могут серьезно ударить по человеку. А безденежье – скорее социальная проблема, которую человек переживает гораздо легче. Однако когда мы переходим от «микроуровня» к «макро-», человек уже не думает крупными категориями «здоровье нации», гораздо сильнее его трогают проблемы экономики, поскольку они отражаются конкретно на нем», – поясняет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Когда речь идет о глобальных проблемах, финансовое состояние населения страны в целом оказывается важным», – соглашается руководитель отраслевого отделения «Деловой России» Сергей Варламов.

Также эксперты замечают, что люди, судя по опросам, не всегда могут проследить причинно-следственные связи между разными проблемами, респонденты часто неправильно оценивают риски. Именно поэтому получается, что, например, в списке общегосударственных страхов первое место занимает обнищание, а экономический кризис не попадает даже в пятерку основных тревог.

Как поясняет аналитик компании IFC Markets Дмитрий Лукашов, угроза безденежья, обнищаний, безработицы и т.п. – это частные случаи экономического кризиса. И если это учесть, то получается, что и в 2000-м, и в начале 2017-го россияне на самом деле больше всего боялись именно его. «Беспокойство граждан связано также с тем, что они не знают способов защиты от кризиса, для них он как внешняя злая сила, как погода», – замечает Лукашов.

Уточним, другие социологические центры тоже составляют «карту» страхов россиян, включая туда в разной пропорции и геополитические, и экономические угрозы. Например, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце января сообщил, что главные факторы, создающие наибольшее напряжение в обществе, – это опасения россиян, связанные с международными конфликтами, военными действиями, а также с ростом цен и исчезновением из магазинов привычных товаров. А все остальные негативные факторы воспринимаются россиянами как менее значимые и маловероятные – в том числе даже такие, как снижение доходов, задержки зарплат, потеря работы.

Иную классификацию предлагают социологи Левада-Центра. В начале марта они указали, что россияне сейчас считают самыми острыми общественными проблемами рост цен (об этом сказали 69% из 1600 опрошенных), бедность (50%), безработицу (42%), кризис в экономике (34%), коррупцию (28%), расслоение по доходам (27%) и т.п.    

Автор: Анастасия Башкатова

Источник: www.ng.ru

AgentNews.ru