Сирия. Небо под прицелом.

Сирия. Небо под прицелом.

Почему проамериканская коалиция в Сирии переживает серьёзный кризис?

Одна из стран, входящих в проамериканскую коалицию в Сирии, Австралия, приостановила своё участие в военных действиях в арабской республике. Её авиация не будет совершать боевые вылеты в небе над САР. Такое решение принято после того, как союзники во главе с Соединёнными Штатами сбили сирийский истребитель Су-22, а российская сторона предупредила США и их партнёров о том, что все самолёты, находящиеся в воздушном пространстве Сирии западнее Евфрата, будут рассматриваться в качестве целей для российских средств ПВО. Возглавляемая Вашингтоном международная коалиция сталкивается и с внутренними разногласиями. Насколько глубок этот кризис и какими могут оказаться его последствия — в материале RT.

Американская коалиция в Сирии столкнулась с непредвиденной проблемой. Одна из стран — участниц антитеррористического альянса под руководством США, Австралия, приостановила боевые полёты своих самолётов в воздушном пространстве САР. После того как международная коалиция во главе с США сбила сирийский истребитель Су-22, российская сторона предупредила американцев и их союзников о том, что все их самолёты, находящиеся в воздушном пространстве Сирии западнее Евфрата, будут рассматриваться в качестве целей для российской системы ПВО. Именно это заявление Минобороны России и повлияло на решение австралийцев. Кроме того, российское военное ведомство сообщило, что прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках совместного меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов в небе над Сирией.

Министерство обороны Австралии заявило, что приостанавливает боевую активность в Сирии в целях предосторожности и оставляет за собой право возобновить активные действия в любое подходящее время. Однако австралийские ВВС продолжат участвовать в операциях против «Исламского государства» (структура запрещена в РФ – ред.) в воздушном пространстве Ирака.

После того как в прошлом году Канада прекратила использование своих истребителей и штурмовиков в боевых действиях в Сирии, Австралия стала вторым союзником Соединённых Штатов из числа стран Запада, сократившим степень своего участия в операции в САР.

«В Сирии Австралия не решает никаких своих вопросов национальной безопасности и не имеет никаких стратегических интересов, действуя в составе американской коалиции», — отметил RT причины выхода австралийских ВВС из военной операции в Сирии эксперт фонда «Народная дипломатия», политолог Владимир Киреев. По его словам, вхождение этой страны в коалицию в Сирии было продиктовано, прежде всего, желанием австралийцев продемонстрировать партнёрские отношения с США.

Реальные угрозы национальной безопасности Австралии находятся вовсе не в Сирии. Гораздо ближе и опаснее для этого государства другие очаги исламского экстремизма — в Индонезии и на Филиппинах.

Как заявил RT военный эксперт Борис Рожин, действия Австралии отражают выжидательную позицию, которую заняли младшие партнёры США. «Если кризис будет углубляться и сможет затронуть не только американские, но и самолёты других стран коалиции, то они могут либо свернуть свою деятельность в Сирии, переключившись на налёты на территории Ирака, либо будут брать такие зоны, в которых не действует российская ПВО», — утверждает эксперт.

Двойная игра

На заявления российского Минобороны отреагировали не только австралийцы. Американцы приняли решение об изменении мест диспозиции самолётов в Сирии. Об этом заявил представитель Минобороны США Адриан Рэнкин-Гэллоуэй. «В результате недавних столкновений с участием прорежимных сирийских сил и российских сил мы приняли меры предосторожности по изменению диспозиции самолётов в Сирии, с тем чтобы продолжать бороться с ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.), обеспечивая безопасность наших лётных экипажей с учётом известных угроз на пространстве поля боя», — заявил он Интерфаксу.

В течение минувшего дня информации о боевых вылетах самолётов коалиции в районах западнее Евфрата не поступало. Это говорит о том, что американцы восприняли российское предостережение всерьёз.

«Скорее всего, в дополнение к официальному предупреждению была передана подкрепившая информация либо по военным контактам, либо на политическом уровне», — предположил Владимир Киреев. Однако, по его мнению, если Россия не будет отвечать жёстко на провокации США, «американцы продолжат атаковать асадовские силы в Сирии, могут устраивать провокации чужими руками против наших военных». «Такова традиционная американская политика: давить и на оппонентов, и на партнёров», — отмечает политолог.

Борис Рожин, в свою очередь, подчеркнул двойственность позиции Соединённых Штатов, представители которых одновременно заявили, что продолжат защищать союзников, намекая, что будут и дальше наносить удары по войскам Асада, и в то же время передислоцировали свои самолёты в Сирии после российских предупреждений.

Нет результата

По словам Владимира Киреева, действия Австралии и США отражают общий кризис возглавляемого США антитеррористического альянса в Сирии. «Я думаю, что рано или поздно за австралийцами последуют другие участники коалиции. Особенно речь о не принадлежащих к этому региону странах», — утверждает Киреев. По его мнению, они либо прямо покинут коалицию, либо формально сохранят своё участие в ней, но откажутся от вылетов и займутся логистическим обеспечением, слежением за воздушными целями и выполнением других задач, которые исключили бы опасность прямого военного конфликта с Россией и её союзниками.

Отсутствие чётко обозначенных целей коалиции и стратегии действий в регионе приводит к тому, что союзники США перестают понимать смысл своего участия в боевых действиях, отмечает Киреев.

«Видя, что Соединённые Штаты сами не могут решить никаких своих вопросов в Сирии, союзники осознают, что их деятельность не приносит никакого результата не только им, но и их партнёрам», — считает эксперт.

«Соединённые Штаты так и не смогли закрепиться в этом регионе», — утверждает политолог. По его словам, на севере они получили весьма «проблемный актив» в лице партнёров из числа сирийских курдов, что стало главным камнем преткновения в отношениях с другим членом американской антиигиловской коалиции — Турцией.

На юге американская коалиция тоже не добилась решения поставленных перед ней задач. Сирийская армия вышла к границе с Ираком к северу от позиций американского, британского и норвежского спецназа, заблокировав американцев и их союзников на небольшом участке вдоль границы с Иорданией. «Они получили свою зону ответственности, но каких-то особых преимуществ она им не даёт, она не даёт им возможности расширять её», — отмечает политолог. «В итоге в Сирии американцы контролируют два небольших анклава, один из которых ссорит их с другим союзником — Турцией», — подытожил Киреев «успехи» США в регионе.

Разлад внутри

Коалицию во главе с США разрывают и другие внутренние противоречия. После попытки государственного переворота в июле 2016 года Турция ограничила использование авиабазы Инджирлик своими европейскими и американскими союзниками, которых СМИ, поддерживающие Реджепа Тайипа Эрдогана, прямо обвиняли в симпатиях к путчистам.

Турецкие самолёты периодически наносят удары по курдским формированиям — де-факто по тем же самым, что входят в поддерживаемые США «Сирийские демократические силы». «Турция в данный момент — самостоятельный игрок, но в большей степени она зависит от России», — отмечает Борис Рожин, подчёркивая, что этот формальный союзник США участвует в трёхстороннем астанинском формате переговоров вместе с Россией и Ираном.

Формальными участниками американской коалиции являются и Саудовская Аравия и  Катар. Тяжёлый кризис в отношениях между этими государствами длится уже почти месяц. В то же время в поддержку Катара выступили Турция и Иран. «Коалиции (в Сирии. — RT) трансформировались, нет российской или американской коалиции, есть центры силы вокруг России и США, но есть игроки со своими собственными правилами и региональными интересами: Иран, Саудовская Аравия, Катар, Турция», — полагает Борис Рожин.

После ИГ

По мнению Бориса Рожина, даже полное уничтожение «Исламского государства» не сблизит США с Россией в Сирии, так как приведёт к устранению одного из немногих формальных поводов для сотрудничества между двумя странами.

«На сегодняшний день де-факто признано, что свергнуть Асада силовым путём не получится, — отмечает Рожин. — Поскольку ИГ сейчас находится в глубоком кризисе и как государство в ближайшие полтора-два года прекратит своё существование и вернётся в состояние обычной террористической группировки, исчезнет повод совместных действий российско-иранской и американской коалиции в Сирии и Ираке, соответственно, обострится конкуренция между самими блоками».

Борис Рожин полагает, что после разгрома ИГ на первый план выйдет курдский фактор. «Нельзя исключать, что после уничтожения халифата как государства мы увидим войну за независимость Курдистана или за территориальную целостность Сирии и Ирака, где коалиции также будут трансформироваться в зависимости от ситуативных интересов», — подчеркнул политолог.

Автор: Александр Бовдунов

Источник: russian.rt.com

AgentNews.ru