СМИ: США не намерены бороться с легальной миграцией

СМИ: США не намерены бороться с легальной миграцией

Власти США не собираются препятствовать въезду в страну легальных мигрантов. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр национальной безопасности США Джон Келли, находящийся с визитом в Гватемале.

«Границы США открыты для легальной миграции, но не для незаконной», — приводит слова Келли на своем сайте испаноязычный американский телеканал Univision.

Как отметил министр, власти США намерены «перехватывать нелегальных мигрантов, следующих из многих стран, на американских границах», а затем «как можно скорее возвращать их в страны, откуда они приехали», не забывая при этом о «гуманном обращении». Келли также призвал жителей Гватемалы «не рисковать своими жизнями и жизнями своих детей» и не обращаться к незаконным перевозчикам мигрантов, «которых волнуют только деньги».

Министр иностранных дел Гватемалы Рауль Моралес, в свою очередь, отметил, что Келли подтвердил властям Гватемалы, что «массовых депортаций из США не будет». «Он сказал, что правительство США заинтересовано в том, чтобы сосредоточить внимание на тех мигрантах, у которых есть судимости», — добавил глава МИД латиноамериканской страны. 

В ходе своего визита в Гватемалу Келли встретился с президентом страны Джимми Моралесом, а также с главами МИД и МВД республики. После пресс-конференции он отправился в Мексику, которую он посетит вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Источник: tass.ru

AgentNews.ru