США и Китай на пороге широкомасштабной конфронтации?

США и Китай на пороге широкомасштабной конфронтации?

Высказывания Дональда Трампа и Рекса Тиллерсона в адрес КНР предвещают резкое обострение отношений двух стран. Каковы самые спорные вопросы и где проходят «красные линии»?

Приведет ли президентство Дональда Трампа к резкому обострению отношений США и Китая? Вполне возможно. Достаточно вспомнить некоторые грубейшие словесные выпады миллиардера, например, его утверждение, что Китай «изнасиловал» Америку огромным профицитом в двусторонней торговле. Или его угрозу обложить китайские товары штрафными импортными пошлинами. Или его телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Этим разговором Трамп демонстративно поставил под сомнение прежнюю американскую политику признания «единого Китая», что вызвало очень жесткую реакцию государственных СМИ КНР. Судя по ней, на горизонте, действительно, забрезжила серьезная конфронтация.

Острова в океане и политика «единого Китая»

Весьма взрывоопасными представляются и некоторые прозвучавшие в начале января на слушаниях в Сенате высказывания кандидата на пост главы Госдепартамента Рекса Тиллерсона. Говоря об активности КНР в Южно-Китайском море, он заявил, что США следует «послать Китаю четкий сигнал о том, что, во-первых, создание искусственных остров должно прекратиться и, во-вторых, доступ к этим островам будет запрещен». Правда, как китайские, так и американские эксперты сомневаются, что Тиллерсон на самом деле собирается подкрепить этот виртуальный знак «Стоп» реальной угрозой применения военной силы. Однако ни он, ни Трамп от этих высказываний пока не дистанцировались. 

До сих пор Пекин придерживался той точки зрения, что до 20 января Трамп делал заявления как частное лицо и что их не следует воспринимать дословно. Однако председатель КНР Си Цзиньпин и его команда наверняка подготовились к различным вариантам развития событий после официального вступления в должность нового президента США. «Красной линией» для китайского руководства стало бы изменение прежней американской политики «единого Китая». Суть ее в том, что Вашингтон признавал за Пекином право единолично представлять «весь Китай», не поддерживал дипломатических отношений с Тайванем и ограничивал поставки оружия Тайваню.  

Если Трамп «в традициях Рональда Рейгана или Джорджа Буша-старшего» решится продать Тайваню самые современные боевые самолеты типа малозаметного истребителя-бомбардировщика F-35B с вертикальной посадкой, то ему следует учитывать, что «Китай обладает финансовыми ресурсами, стратегической волей и тактическими возможностями для контрмер». Об этом без всяких обиняков заявил в интервью DW политолог Фуданьского университета в Шанхае Шэнь И. Поэтому он рекомендует Вашингтону предварительно тщательно взвесить прибыли и убытки от «подобной авантюры и провокации». В 80-е и 90-е годы прошлого века Китай был совсем иным, чем сейчас, напомнил ученый.

Си Цзиньпина и Барака Обаму сблизила защита климата

К еще более жестким формулировкам прибегнул профессор Ши Иньхун, глава Центра по изучению США при Китайском народном университете в Пекине и советник правительства: «Как только Трамп въедет в Белый дом, его высказывания станут официальной политикой США. Если он и дальше будет подвергать сомнению политику «единого Китая», Китай прибегнет к контрмерам. Если он порвет с политикой «единого Китая», чего я от него не жду, Китай порвет с США, поскольку перестанет существовать основа для дипломатических отношений». 

Так выглядел бы наихудший сценарий. А какое развитие событий было бы с точки зрения китайского руководства желательным и возможным? В Пекине хотели бы и дальше рассматривать США как важного внешнеполитического и торгового партнера, с которым много о чем можно договориться. Ведь в годы правления Барака Обамы «стратегический и экономический диалог» двух стран, обретя институциональные формы,  позволил без лишнего шума реально углубить взаимопонимание. Например, дал толчок переговорам по двустороннему соглашению о защите инвестиций.

А если взять защиту глобального климата, то в этой сфере председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама, объединив свои усилия, не просто удивили мир, а вызвали чуть ли не эйфорию. На днях, выступая с нашумевшей речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе, китайский лидер вновь подчеркнул значение Парижского соглашения по климату и косвенно призвал Дональда Трампа продолжить совместные усилия. Трамп в 2012 году в одном из сообщений в «Твиттере» назвал глобальное изменение климата выдумкой китайцев, имеющей целью ослабить американскую промышленность. Позднее он заявил, что это была шутка.

КНР как борец против протекционизма?

Си Цзиньпин стал первым китайским лидером, участвовавшим во Всемирном экономическом форуме, и оказался в Давосе в центре внимания. В своей речи он позиционировал современный Китай как первопроходца в деле глобальной защиты климата, поборника свободной торговли и борца против протекционизма. 

Трамп, в свою очередь, направил в Давос своего советника, финансового инвестора Энтони Скарамуччи, который заверял, что тоже является поборником свободной торговли. По его словам, Трамп желал бы «превосходных отношений с китайцами». Однако для этого Китай должен пойти на уступки США и дать им возможность наконец-то восстановить «симметрию» в мировой торговле. Посланец избранного президента недвусмысленно дал понять, что новый хозяин Белого дома за глобализацию, но только при условии, что она пойдет на пользу рабочим и среднему классу в Америке.

Торговая война или взаимовыгодный бизнес?

Для Трампа высшим приоритетом является укрепление американской экономики, ради этой цели он даже готов поставить под угрозу сложившееся международное разделение труда, что напрямую касается и экономики Китая, констатировал в беседе с DW консультант китайского руководства Ши Иньхун.

Профессор считает, что «односторонние американские меры могли бы иметь серьезные последствия» для его страны, и предупреждает: «Вполне возможно, что нам предстоит самая серьезная за последние десятилетия напряженность в китайско-американских отношениях».         

Впрочем, есть специалисты, которые считают, что политика Трампа под лозунгом «Америка прежде всего» вовсе не обязательно нанесет вред Китаю. Так, эксперт Гарвардского университета Патрик Мендис опубликовал в гонконгской газете South China Morning Post статью, в которой, в частности, утверждает, что предстоящий выход США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (TPP) открывает перед Пекином шанс сформировать в регионе зону свободной торговли в соответствии с собственными представлениями.

Американский эксперт не исключает также участия США в капитале созданного по инициативе КНР Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). Почему бы Трампу не позволить своим друзьям с Уолл-стрит принять участие в сулящих немалую прибыль проектах в рамках китайской инициативы «Новый Шелковый путь», задается риторическим вопросом Патрик Мендис. Он убежден: Трампу не удастся «сделать Америку снова великой», если он не признает права Китая наращивать собственную мощь.  

Источник: newsdiscover.net

AgentNews.ru