США проведут расследование гибели россиян в Сирии

США проведут расследование гибели россиян в Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон намерен расследовать инцидент с гибелью в Сирии россиян при авиаударе коалиции во главе с США.

По его словам, Москва подтвердила гибель пяти граждан России, однако российские военные, координирующие действия в Сирии с американской стороной, вероятно, не знали, что под удар могут попасть россияне.

«Что бы ни произошло, мы постараемся это выяснить. Мы будет сотрудничать с каждым, кто может ответить на этот вопрос», — цитирует его AFP.

Министр добавил, что упомянутые россияне получали указания от руководства, так как «250-300 человек не могли по собственной инициативе вдруг перейти через реку и, попав на вражескую территорию, начать обстрел».    

7 февраля международная коалиция во главе с США нанесла удар по отрядам, наступавшим на позиции союзных им «Сирийских демократических сил». После этого американские и российские СМИ сообщили, что в результате удара погибли российские наемники из так называемой частной военной компании Вагнера. В МИД РФ заявили, что погибшие, скорее всего, прибыли в Сирию в обход официальных каналов.

Источник: www.rosbalt.ru

AgentNews.ru