Тарифы на газ и тепло в Украине повысят на 15-20%

Тарифы на газ и тепло в Украине повысят на 15 20%

Нацбанк прогнозирует рост тарифов на коммунальные услуги в Украине в 2018 году.

«Последние сигналы говорят о том, что цены на газ и тепловую энергию в этом году все-таки будут повышены. Мы это прогнозируем, поскольку таково условие программы МВФ», – цитирует замглавы Нацбанка Дмитрия Сологуба Сегодня.

По его словам, повышение составит порядка 20%: «Пока мы ожидаем, что они повысятся на столько, на сколько их должны были поднять в прошлом году, но не подняли. Речь шла о 15-20%. Хотя цифра может и измениться».

В то же время, как выяснили «Вести», тарифы на газ могут поднять более чем на 50%. «Тарифы на газ для населения, согласно меморандуму, должны равняться тарифам для промышленности. Сейчас есть два документа — один у правительства и один у «Нафтогаза» — и в них прописан разный процент.  По версии «Нафтогаза», тарифы на газ могут поднять более чем на 50%, а Кабмин настаивает на повышении на 8,7%. Сказать, как именно пересмотрят, пока сложно, но думаю, что все прояснится уже к апрелю. Вряд ли перед выборами решатся на сильное повышение», — рассказал «Вестям» энергоэксперт Валентин Землянский.

Напомним, ради транша МВФ президент Петр Порошенко согласился повысить цены на газ для населения и предприятий коммунальной сфере (что заодно повлечет за собой и рост тарифов на отопление и горячую воду).

Как «Вести» уже сообщали, Министерство энергетики и угольной промышленности уже подготовило проект нового постановления, по которому повышение цены на газ ждет нас с апреля – на уровне 8,3%.

При этом, как рассказал «Вестям» энергетический эксперт Дмитрий Марунич, если это решение все-таки будет принято, то коммунальные платежки для украинцев значительно «потяжелеют»: «Конечно, в связи с этим вырастут тарифы в наших платежках. Ведь в себестоимости вырабатываемой тепловой энергии 85% составляет газ. Поэтому, если такое решение будет принято, то цена на отопление вырастет как минимум на 5-6%».

Источник: vesti-ukr.com

AgentNews.ru