В Кремле наградили политтехнологов «за профессионализм» на выборах губернаторов

В Кремле наградили политтехнологов за профессионализм на выборах губернаторов

Администрация президента (АП) РФ наградила политтехнологов «за профессионализм и активное участие в подготовке и проведении выборов в единый день голосования». Благодарственные письма им вручил первый замруководителя АП Сергей Кириенко, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовало около 20 человек, прошло в здании АП. «Обменялись мнениями о прошедшей кампании и предстоящих президентских выборах. Кириенко сказал, что журналисты понимают, что эти выборы были тестированием перед президентскими выборами», — пояснил один из политтехнологов.

По словам собеседника издания, политтехнологи вместе с Кириенко обсудили, какой опыт можно было бы использовать в президентской кампании. При этом источник отметил, что, на его взгляд, административный ресурс в ходе кампании использовался гораздо реже, а результаты выборов все равно оказались очень хорошими.

«Это значит, что побеждает интеллект. Самое главное в кампании — легитимность, законность и явка. Ради явки нельзя жертвовать легитимностью избранного лица. Это и обсуждалось на встрече», — заявил, в свою очередь, собеседник газеты, близкий к администрации президента.

Ранее, на прошлой неделе, СМИ писали о том, что Кириенко вызвал лидеров оппозиционных думских фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» для обсуждения итогов региональных выборов. Были ли приглашены на встречу представители «Единой России», не уточнялось.

Незадолго до выборов, 4 сентября, Кириенко во время встречи с депутатами Госдумы, представителями партий, не входящих в парламент, членами ОНФ, Совета Федерации и Общественной палаты обещал, что результаты голосования на том или ином участке будут аннулированы в том случае, если возникнут сомнения в их честности.

Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос», изучив, как в Москве проходила предвыборная агитация, тогда же пришли к выводу, что власти Москвы всеми силами пытались снизить явку избирателей и активно использовали административный ресурс для продвижения провластных кандидатов.

Выборы разных уровней прошли 10 сентября в 82 из 85 регионов России, кроме Санкт-Петербурга, Ингушетии и Магаданской области. В Кингисеппском и Брянском одномандатных округах состоялись дополнительные выборы в Госдуму, в 16 регионах жители выбрали глав субъектов, а в шести — депутатов законодательных собраний.

В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней заместилось около 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоялось более 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах приняли участие 42 партии и шесть общественных объединений.

Организация «Голос» объявила о серьезных фактах, которые свидетельствуют о фальсификации выборов, в частности, вбросы были зафиксированы в Калининградской, Саратовской областях и Краснодарском крае. Еще в шести-семи регионах поступили сигналы по вбросам. В Саратове нарушений было так много, что глава города Валерий Сараев решил уйти в отставку.

В Мосгоризбиркоме, подводя итоги московских выборов, объявили, что на предстоящих выборах мэра Москвы в 2018 году муниципальный фильтр без поддержки представителей других партий под силу преодолеть только кандидату «Единой России» и ни «Яблоко», ни КПРФ, ни самовыдвиженцы этого сделать не смогут, даже если скооперируются.

Автор: classic.newsru.com

Источник: classic.newsru.com

AgentNews.ru