«Включаем мозги»: Россия уводит у США партнеров

Включаем мозги: Россия уводит у США партнеров

Пока в США активно разрабатывают планы по импичменту Трампа, американский рынок нервно шатается от каждой новости, а Россия спокойно заключает контракты с оставшимися без внимания партнерами Штатов.

Западные СМИ с завидной периодичностью накрывает волной «разоблачительной» паники. Недавняя статья о «приоритетнейшем плане» Трампа, прилетевшая сразу вслед за признаниями Флинна, может стать очередным ударом по рейтингу американского президента. Если верить опубликованным материалам, то ради избавления от всем уже надоевших антироссийских санкций республиканцы разработали целую сверхсекретную схему.

Согласно информации американских СМИ, директор ACU Strategic Partners Алекс Копсон предложил незаметно перекинуть инициативу по снятию санкций на плечи Украины. Для этого планировалось подкинуть Киеву 45 миллиардов долларов на строительство АЭС в Саудовской Аравии и других дружественных Штатам ближневосточных странах. То есть, американцы предлагали заплатить самую обычную взятку, отлично понимая, какие интересы первостепенно преследует властная верхушка Киева. Естественно, выделять деньги США планировали не из собственного бюджета, а непосредственно из «карманов» тех самых государств, где Украина должна была построить свои АЭС.

Само собой, ФБР возможность существования такого плана больше интересует в контексте пресловутого «сговора» Трампа с Россией. Бюро, очевидно, будет искать документальное подтверждение тому, что схема была предложена во время избирательной кампании и американский президент об этом знал. Учитывая, как неловко получилось с признаниями Флинна, которые вначале были представлены в качестве доказательств этого самого «сговора», вполне вероятно, что и эту историю ждет подобный финал. Напомню, что, как оказалось, признания экс-советника Трампа указывают только на то, что возможность снятия санкций обсуждалась уже после того, как республиканец стал президентом. То есть, это не может рассматриваться в качестве доказательств предвыборного «сговора».

Ну а что насчет Саудовской Аравии и АЭС? Россия еще осенью подписала с королевством программу сотрудничества, в рамках которой сейчас рассматривается предложение по строительству станции. Москва может получить заказ на десятки миллиардов, а Саудовская Аравия, в свою очередь, обзаведется желанной АЭС по максимально выгодной цене. В общем, все как и говорил Путин: санкции – не повод переживать, а отличная возможность «включить мозги». А США пусть и дальше занимаются своими играми в теорию заговора.

Источник: cont.ws

AgentNews.ru