За какие заслуги США вывели из-под удара Набиуллину, Кудрина и Чубайса

За какие заслуги США вывели из под удара Набиуллину, Кудрина и Чубайса

В списке нет Набиуллиной, главы Центробанка (руководителя мегарегулятора, который имеет беспрецедентные полномочия и суперактивы в управлении); её зама Поздышева (главного в ЦБ по «убийству» банков, который, по данным СМИ, имеет вид на жительство во Франции, между прочим); Кудрина, главы Центра стратегических разработок (фактического куратора нынешней финансово-экономической политики в России); Чубайса, главы «Роснано» (главного вдохновителя теории «всесильного свободного рынка» и невмешательства государства в экономические процессы).

Американцы забыли про этих деятелей или своих людей они не сдают? Конечно, не забыли, но каждый из вышеобозначенных персон является краеугольным фундаментом той социально-экономической политики, которая ввергла страну в полномасштабный кризис.

Если Вашингтон грозился «разорвать в клочья» экономику России, очень странно выглядит отсутствие в «кремлёвском докладе» ключевых персон либерального клана нынешнего российского истеблишмента.

По степени влияния Набиуллина даст фору многим отечественным высокопоставленным чиновникам и богатейшим бизнесменам страны. Сейчас под управлением Эльвиры Сахипзадовны находятся активы, которые по своей капитализации значительно превосходят такие корпорации, как «Газпром» и «Роснефть» вместе взятые. Этот человек тотально контролирует весь банковский, страховой рынки, рынок негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций.

Через так называемое оздоровление финансовой системы и процедуру санации ЦБ стал единоличным собственником крупных производственных активов, девелоперских проектов и даже овощебаз. Степень реальной влиятельности Набиуллиной в нынешней России беспрецедентна, но Вашингтон, очень хорошо знакомый с этой ситуацией, решил обезопасить главу Банка России от возможных санкций и ограничений. Почему? Ответ очевиден: Набиуллина и Ко проводят политику в интересах так называемого вашингтонского консенсуса. Они снижают инфляцию за счёт «высушивания» всей деловой активности, обнищания населения, создают тепличные условия для глобальных (читай — американских) финансовых спекулянтов через операции сarry trade, переводят десятки миллиардов долларов российских денег в американский госдолг (вложения ЦБ в US Treasuries уже составляют более $105,7 млрд). Согласитесь, за столь «дружескую» позицию США просто не могли внести Набиуллину в «чёрный список».

За какие заслуги США вывели из под удара Набиуллину, Кудрина и Чубайса

За столом с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером — глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, будущий председатель ЦБРФ Эльвира Набиуллина и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Фото: Getty Images

Кудрин — не менее знаковая фигура. Он разработал социально-экономическую программу, которую публично презентует как документ, «заказанный Кремлём», но отказывается его публиковать.

В том, что в этом документе есть статьи, которые окончательно могут угробить не только экономику, но и страну в целом, сомнений нет. Кудрин открыто требует повышения налогов на бизнес, увеличения пенсионного возраста, «софинансирования» населением затратных статей на медицину и образование. Реальный куратор нынешнего финансово-экономического блока Кабмина не скрывает своего желания направить Россию чётко в фарватере рекомендаций Запада (МВФ, ВТО, Всемирного банка). То, что Вашингтон не включил Кудрина в список «нерукопожатных», означает одно: это свой «засланный казачок», который чётко проводит нужную Вашингтону «экспертную» политику, направленную на дальнейшее удушение экономического развития России.

Кудрин и Чубайс, о котором также «запамятовали» в столице США, — это лица нынешней сырьевой, спекулятивной модели отечественной экономики, где России отведена в лучшем случае роль «глобальной бензоколонки».

Как бы Чубайс ни прикрывался своей новой аферой под названием «Роснано», где хотя бы пара-тройка примеров «эффективности» этого менеджера, которые он реализовал на практике после того, как государство выделило «нано-конторе» сотни миллиардов рублей? Он остаётся олицетворением не только «лихих 90-х», но и циничной политики двойных стандартов, когда убытки списываются на государство (он оплачивал бонусы менеджерам за сверхубыточные проекты, которые позже банкротились), а манипуляции с «бумажной» прибылью присваиваются частными лицами. Чубайс — лицо антигосударственной позиции, которую можно обозначить как своекорыстное освоение бюджетных средств. Главу «Роснано» в Вашингтоне «забыли» ещё и по причине того, что этот деятель всю последнюю четверть века внушал российским гражданам необходимость внедрения «всесильного рынка», который «сам всё решит». Если «тридцать миллионов не впишутся в рынок, ничего страшного» — слова Чубайса, повергающие в шок любого здравомыслящего человека.

Одним словом, у Набиуллиной, Кудрина, Чубайса есть реальные, а не эфемерные «заслуги перед Отечеством», только Отечество у них — не Россия, а глобальная экономика, где бал правят кукловоды из Вашингтона.

 

ЕЩЕ ВЕРСИЯ

В доклад не попали убыточные и формально негосударственные

 

В пояснениях к докладу минфин США заметил, что включил в список руководителей корпораций с долей госучастия более 25% и выручкой более $2 млрд. за 2016 год.

Действительно, несколько десятков компаний в списке американского минфина — это точный рейтинг самых прибыльных корпораций за 2016 год 

КСТАТИ

Ошибка «кремлевского досье»: включенный в санкционный список США Олег Бударгин ушел с поста главы «Россетей»

Включенный в «черный список» как глава «Россетей» Олег Будургин ушел с этого поста еще в прошлом году. В сентябре 2017 года на этой должности его сменил Павел Ливинский 

Автор: Юрий Пронько

Источник: www.kazan.kp.ru

AgentNews.ru