Полицейский украл у старушки 168 тысяч, скопленных на похороны

Полицейский украл у старушки 168 тысяч, скопленных на похороны

Деньги страж порядка прикарманил, пока расследовал преступление о мошенничестве в отношении старушки

Прокуратура Копейска потребовала возбудить уголовное дело в отношении полицейского, который летом прошлого года похитил у старушки сертификат на 168 тысяч рублей. Деньги, которые престарелая женщина откладывала на похороны, он обналичил через ранее судимого горожанина, сообщили 74.ru в местной прокуратуре.

На человека в погонах в прокуратуру пожаловалась сама пенсионерка. Она рассказала, что в мае прошлого года её обокрала мошенница, которая представилась соцработником. Старушка обратилась в полицию, в июне возбудили уголовное дело. Во время расследования к ней домой приехала следственная группа, в которую входил оперуполномоченный УМВД по Копейску.

По словам пенсионерки, полицейский, просматривая её документы, наткнулся на сертификат на 168 тысяч рублей и поинтересовался, что это за деньги. Бабушка ответила, что копит на похороны. После ухода следственно-оперативной группы старушка обнаружила, что сертификат исчез. Бабушка ещё раз сходила в полицию, на что оперативник предположил, что она сама потеряла документ.

– В ноябре прошлого года пенсионерка обратилась к нам с жалобой, – рассказал зампрокурора Копейска Владимир Силаев. – В ходе проверки выяснилось, что деньги по сертификату обналичил ранее судимый гражданин. В ходе допроса тот рассказал, что получил сертификат от оперуполномоченного полиции.

Материал сегодня, 19 апреля, из прокуратуры передали в Следственный комитет. Решается вопрос о возбуждении в отношении полицейского уголовного дела по статьям о превышении полномочий и краже. Правоохранителю грозит до десяти лет лишения свободы.

Внутренняя проверка по факту случившегося также проводится ГУ МВД по Челябинской области.

Источник: chelyabinsk.74.ru

AgentNews.ru