После теракта Мэй ввела в Великобритании высший уровень террористической угрозы

После теракта Мэй ввела в Великобритании высший уровень террористической угрозы

Тереза Мэй сообщила, что при принятии решения руководствовалась данными, полученными в ходе расследования.

«На основе расследований независимых организаций, а также данных разведки, было сделано заключение, что уровень угрозы в Великобритании должен быть на данный момент повышен с серьезного до критического. К сожалению, это значит, что теракты не только остаются в большой степени возможными, а могут быть неизбежными. Причем, в ближайшее время», — приводит заявление главы правительства телеканал Sky News.

Prime Minister Theresa May has announced the UK’s terror threat level has been raised from ‘severe’ to ‘critical’

— Sky News Newsdesk (@SkyNewsBreak) 23 мая 2017 г.

JUST IN: British PM Theresa May says threat level has been raised from «severe to critical»; another attack «may be imminent.» pic.twitter.com/3tbK40C5BX

— ABC News Politics (@ABCPolitics) 23 мая 2017 г.

Комментируя решение властей, руководитель контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули заявил, что подобная мера необходима в связи с неопределенностью в расследовании теракта в Манчестере, сообщает телеканал «Би-би-си»..

«Критический уровень террористической угрозы (наивысший из пяти имеющихся — прим. ред.) для Великобритании очень необычный и редкий шаг. К сожалению, он сейчас необходим… Прошу британцев сохранять спокойствие, но быть начеку», — считает Роули.

И правда, подобная мера вводится на Туманном Альбионе всего в третий раз за всю новейшую историю страны. Ранее критический уровень вводился в марте текущего года, когда террорист въехал в группу людей возле парламента в Лондоне. А первый случай произошел в 2013 году, когда двое радикальных исламистов совершили убийство военнослужащего британской армии Ли Ригби.

Напомним, взрывы прогремели ночь на вторник в Манчестере во время концерта американской певицы Арианы Гранде в комплексе «Манчестер-Арена». В настоящее время погибшими числятся 22 человека, около 120 получили ранения различной степени тяжести.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru