Футбол, топ-5 первой еврокубковой недели: сломанные кресла и чудо-гол «Челси»

Футбол, топ 5 первой еврокубковой недели: сломанные кресла и чудо гол «Челси»

1) «Вояж, вояж» — успехи российских клубов

Российский десант, который, к сожалению, в процессе высадки потерял одного бойца («Краснодар» вылетел в квалификации Лиги Европы), имеет в Европе четыре команды. На этой неделе у них – хороший улов: 2 победы и 2 ничейных результата. Причём всё это – на выезде.

ЦСКА добился волевой победы над лиссабонской «Бенфикой» (2:1). «Спартак», увы, не смог удержать преимущество в матче с «Марибором». На гол Александра Самедова с острого угла, ответил Дамьян Бохар. «Зенит» на пути к главному трофею Лиги Европы встретил македонский «Вардар». Серьёзной преградой клуб из Скопье для лидера РФПЛ не стал. Ожидаемо петербуржцы одержали победу, да ещё и с крупным счётом (5:0).

Отдельно про команду Юрия Сёмина. В далёком 2007 году нынешний главный тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен обыграл «Локомотив» в своём дебютном матче у руля датской команды. Спустя десять лет соперники вновь сыграли в рамках Лиги Европы (тогда только это был Кубок УЕФА). На сей раз была равная игра. Ничейный результат (0:0) с прямым конкурентом за выход из группы стоит считать хорошим исходом.

Общими усилиями четырех клубов в таблицу коэффициентов УЕФА отправлено 1,200 балла. Россия закрепилась на 6-й строчке рейтинга, что позволит по итогам сезона в еврокубках-2019/20 заявить в Лигу чемпионов три команды. Если так пойдёт и дальше, то наличие шести российских команд на европейской арене станет обыденностью.

2) Средний палец – новый тренд?

Противостояние «Барселоны» и «Ювентуса» на «Камп Ноу» виделось главным матчем вторника. У каталонцев — жажда расквитаться за поражение в четвертьфинале прошлого розыгрыша, а у «Старой синьоры» – желание доказать, что прошлогодний успех не был случайностью. Со своей задачей лучше справились первые. 3:0 – и главным действующим лицом у хозяев стал Лионель Месси. Форвард оформил дубль, да и в целом был полезен в атаке. В отличие от своего соотечественника Гонсало Игуаина.

На 87-й минуте аргентинского нападающего «Юве» заменили – и в этот момент каталонские болельщики решили припомнить ему игру за «Реал». В адрес Игуаина начался свист и выкрики. Аргентинец показал средний палец.

Накажут игрока или нет – вопрос пока открытый, но новую тенденцию в мировом футболе трудно не заметить (недавно был похожий скандал на матче сборной Англии с Деле Алли).

3) Давиде Дзаппакоста (Челси) — «100 к 1»

Лондонский «Челси» после годичного отсутствия в ЛЧ принимал на «Стэмфорд Бридж» дебютанта Лиги чемпионов — азербайджанский «Карабах». Итог — 6:0 в пользу хозяев поля. «Аристократы» изрядно покуражились над своим соперником, забивая голы на любой вкус и цвет. Но один все-таки выбивается из общего ряда. Давиде Дзаппакоста при полном попустительстве защитников азербайджанского клуба прошёл по бровке и с края поля отправил мяч за шиворот вратарю. Это позволило Дзаппакосте стать 100-м итальянцем, забивавшим в Лиге чемпионов.

4) Мохаммед Салах — лучший игрок первого тура Лиги чемпионов

Египетский новичок «Ливерпуля» признан лучшим футболистом первого тура Лиги чемпионов. Его гол и в целом яркая игра в матче против «Севильи» принесли команде ничейный результат.

Игрок, чьи способности в своё время не оценил в «Челси» Жозе Моуринью, ударно начал сезон в АПЛ, а теперь и в Европе.

Хотя выбор всё равно несколько удивил. Ведь оппонентами египтянина были такие мастодонты, как Неймар (гол + результативный пас), Криштиану Роналду (дубль против «АПОЭЛ»), Харри Кейн (2 мяча + голевая передача) и Лионель Месси (2 гола в ворота «Ювентуса»).

Российский зритель сможет посмотреть на игру Салаха уже через неделю с небольшим. Игрок вместе с «Ливерпулем» пожалует на «Открытие Арену», чтобы помериться силами с московским «Спартаком».

5) «Осеннее обострение»

На этой неделе страсти разгорались не только на футбольном поле, но и за его пределами. Болельщики активно поддерживали свои любимые команды, временами переходя за рамки дозволенного. Пожалуй, самые горячие события происходили в Лондоне. Туда накануне матча «Арсенал» — «Кёльн» прибыло около 20 тысяч болельщиков из Германии. Поклонники немецкой команды оккупировали окрестности «Эмирейтс». Даже попытались проникнуть на хозяйскую трибуну. Кому-то удалось…

Уже на следующий день в дело вступило дисциплинарное разбирательство УЕФА. Рассматривали нарушения в матчах:

«Селтик» — «Пари Сен-Жермен»

«Арсенал» — «Кёльн»

«Марибор» — «Спартак»

Выявлено:

— «Селтик» — прорыв болельщиков на поле и попытка нападения на игроков соперника.

— «Пари Сен-Жермен» — поломка кресел на стадионе.

«Арсенал» — блокировка лестниц на арене

«Кёльн» — беспорядки болельщиков, использование пиротехники, бросание предметов и повреждение стадиона

«Спартак» — бросание различных предметов и файеров на поле.

Скоро будет оглашено решение УЕФА и клубам придётся ответить. На кого-то могут сразу наложить санкции: оставить без зрителей на оставшиеся матчи. Или просто оштрафовать. Крайняя мера – снять заработанные очки. Главное – тем, кто хулиганит на стадионах, помнить: в такой ситуации они подставляют только самих себя и свой родной клуб.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru