Хоккей: игра без крыши принесла рекорд КХЛ

Хоккей: игра без крыши принесла рекорд КХЛ

С инициативой изменения формата выступила финская сторона, решив таким необычным способом отметить столетие независимости Финляндии. Идею поддержали в КХЛ, и на лёд под открытым небом против привыкших к холодам финнов вышли не менее морозостойкие питерцы. Перед матчем наши спортсмены уверяли, что хотя команда и будет первый раз играть на улице, каждый из них прекрасно помнит как гонял в детстве шайбу во дворе. Поэтому и особых опасений никто не высказывал. Но не смотря на все детские воспоминая, игра предстояла серьёзная. перед началом матча Никита Гусев заявил, что команда готова бороться до конца. на сухой разминке в подтрибунных коридорах тренер по физподготовке постоянно одёргивал спортсменов «Не спешите прыгать, не заводите себя». 

Хоккей: игра без крыши принесла рекорд КХЛ

Непривычный формат добавил детского азарта не только игрокам. Президент «Йокерита» Юкка Кохонен на встрече с российскими журналистами много говорил об эмоциональном отношении команд друг к другу. Так он признался, что финской команде нравится ненавидеть своего соперника, ведь только того, кого уважаешь можно ненавидеть. Но помимо эмоций Кохонен рассказал и о технической стороне подготовке матча. Ведь специально для этого него в одном из центральных парков Хельсинки возвели временный стадион, такой же необычный как и игра. Уверена российские болельщики, собираясь на матч были сильно озадачены, узнав что всю игру им предстоит смотреть стоя. На этом мобильном стадионе сидячие места не были предусмотрены вообще. Причин для такого решения было несколько. И главная из них, конечно, размеры стадиона. 

Он небольшой и изначально задумывался круглым для лучшего обзора, но из-за размеров парка пришлось вернуться к более привычной геометрии. Однако из-за размера трибун всё,что происходит на льду прекрасно видно каждому зрителю. при всей своей компактности стадион вмещает до 20 тысяч зрителей. «Это летом, — оговорился Кохонен, -зимой не более 18 тысяч». И в субботу зимний максимум был почти достигнут. Матч посетило 17645, поставив новый рекорд посещаемости доя КХЛ. 

Надо сказать, что такой способ смотреть игру зрителям пришёлся по душе. Даже спокойные всегда финны поддерживали свою команду не только криками, но и энергичными танцами и весёлыми песнями. Это и не удивительно, ведь даже несмотря на хорошую погоду — ноль градусов при полном отсутствии ветра и осадков — сидеть было бы вряд ли комфортно.

У игроков в начале матча настрой тоже был вполне дружелюбный. никакой обещанной ненависти заметно не было. Весь первый период игра шла очень спокойно, пинались, конечно, но незлобливо. Но благодушие сохранялось не долго, лишь до тех пор пока Ковальчук не открыл счёт. Игра сразу приобрела необходимую энергичность и привычную эмоциональность. Во втором тайме всё-таки сцепились и Анттила, Калинин, Хухтала и Рундблад были отправлены на две минуты думать о своём поведении. Игра в третьем периоде сразу пошла жёстко. Игроки Йокерита понимали, что гостям холод не помеха. СКА уверенно шли к победе, а в третьем периоде некоторое время уверенно сохраняли преимущество в два очка, позволив хозяевам отыграть только одно.

Закончился уникальный матч победой СКА — 4:3, салютом и дракой.

Хоккей: игра без крыши принесла рекорд КХЛ

После матча Ковальчук признался, что «это была не просто игра, а праздник хоккея» и выразил надежду, что в дальнейшем такие матчи будут проходить не только за границей, но и у нас: «В России достаточно хороших футбольных арен, которые можно переоборудовать».

Источник: mk.ru

AgentNews.ru