Министр спорта РФ: Решение WADA не повлияет на участие России в Олимпиаде-2018

Министр спорта РФ:  Решение WADA не повлияет на участие России в Олимпиаде 2018

В последние дни внимание мировой общественности приковано к мероприятиям, предваряющим оглашение окончательного списка участников Олимпиады 2018 года. Одной из главных интриг, само собой, является вопрос о поездке в Пхенчхан сборной России. WADA, как известно, регулярно выступает против этой идеи. Однако вердикт Всемирного антидопингового агентства, судя по последним данным, все-таки не будет иметь решающего значения в данном вопросе.

Да, страны Запада настояли на дисквалификации Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Главным условием для восстановления в правах было признание в совершенно сумасшедшем преступлении: Москва должна была заявить о том, что в нашей стране якобы существует государственная поддержка допинга в спорте. В Кремле эти обвинения категорически отвергли, но руководство WADA продолжает стоять на своем.

Как бы то ни было, российские спортсмены продолжают готовиться к Играм в Южной Корее. По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, вопрос участия сборной в главных зимних стартах четырехлетия не зависит от решения наших западных коллег по РУСАДА. «Это решение находится в компетенции МОК», – подчеркнул Колобков, заметив, что восстановление отечественного антидопингового агентства, безусловно, было бы важным моментом для нашего спорта.

России остается надеяться на объективность и непредвзятость Международного олимпийского комитета. Если западные «независимые агентства» уже успели себя дискредитировать, то МОК вроде бы еще имеет шанс считаться гарантом того, что Олимпиада – это в первую очередь спорт и честная борьба, а не какие-то политические игры. Да, с Рио-2016 так не получилось, политика взяла верх, однако сегодня у комитета есть возможность попытаться отбелить свою репутацию.

AgentNews.ru