Подобраться к Азии: кто из конькобежцев начнет сезон в сборной России на КМ

Состав сборной России по конькобежному спорту на первые два азиатских этапа Кубка мира — в китайском Харбине и японском Нагано — был опубликован в понедельник.

Он был определен после выступления сильнейших российских конькобежцев на соревнованиях памяти Бориса Шавырина: с 20 по 23 октября в Коломне спортсменам предстояло выполнить критерии отбора при наличии соответствующего норматива.

В итоге в состав команды попали Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Денис Юсков, Данила Семериков, Ольга Фаткулина, Анна Юракова, Наталья Воронина, Ольга Граф, Сергей Грязцов, Екатерина Лобышева, Алексей Есин, Надежда Асеева, Елизавета Казелина, Сергей Трофимов, Михаил Казелин, Кирилл Голубев, Виктор Лобас и Екатерина Шихова.

«В принципе, секунды ребята показали рабочие, особенно если учесть, что лед был не быстрый — атмосферное давление было не на нашей стороне. Это чуть ли не рекорд за последние пятьдесят лет, и уж точно за последние шесть лет такого уровня давления не было. Но с другой стороны, это неплохая тренировка, лидеры наши подтвердили свой уровень», — заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

Мурашов радует стабильностью

Обе «пятисотки» на отборе выиграл Мурашов, опередивший трехкратного чемпиона мира на отдельных дистанциях, двукратного чемпиона мира в спринте Павла Кулижникова.

«Я не знаю, в каком состоянии сейчас находится Паша. Может быть, Паша бежал не на максимуме. Я даже уверен в этом», — признался Мурашов.

Кулижников при этом уверенно победил на дистанции 1000 метров, где вторым стал Юсков, оформивший победу на профильной для него «полуторке», а также занявший второе место на дистанции 5000 метров вслед за Семериковым.

«Трудно дать оценку физическому состоянию, оно у меня сейчас скорее рабочее, чем соревновательное, — сообщил Юсков. — Осталось немного времени, когда еще можем нагрузиться и создать багаж, который поможет в дальнейшем трансформироваться в скорость на соревнованиях».

Возвращение Лобышевой и два разных старта Граф

На обеих «пятисотках» у женщин в Коломне предсказуемо победила Фаткулина. Она же выиграла на дистанции 1000 метров, где второй стала двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Лобышева. Она брала перерыв после Сочи-2014 в связи с рождением ребенка, но вернулась к соревнованиям в середине прошлого сезона и поэтому оставалась вне состава сборной команды.

Старты в Харбине и Нагано станут возвращением Лобышевой на международный уровень. Там она выступит не только на 1000, но и на 1500 метров.

«Был большой перерыв в моей спортивной карьере — два с половиной года я не бегала «полуторку», это очень большой срок. Две недели назад я впервые встала на старт этой дистанции и… забыла, как ее бежать, как правильно разложить силы. Нужна соревновательная практика», — призналась Лобышева.

На дистанции 1500 метров победила Граф, и это было для нее особенно важно, ведь в первый день соревнований она осталась вне призеров на профильной дистанции 3000 метров.

«Нельзя допускать такого волнения (как на 3000 м), потому что такие старты не должны носить характер настолько сильной ответственности. Нужно выйти, сделать дело и готовиться к более важным турнирам… Не могу даже объяснить, почему я так сильно волновалась. Не новичок уже, а так трясло! Это непростительно. Я буду с этим бороться», — призналась Граф.

На обеих стайерских дистанциях в Коломне у мужчин победил Семериков, у женщин — Юракова. Из-за болезни на своих профильных дистанциях не смогли проявить себя в полной мере Казелина, Воронина и Шихова.

«Катя Шихова у нас снялась из-за болезни с «пятисотки», была высокая температура. Она бежала «тысячу», но в таком состоянии, конечно, сложно показать то, на что ты способен. Наташу Воронину снял с «пятерки» из-за болезни, но 3000 м она должна была пробежать, потому что нужно было стартовать на отборе. Лиза Казелина тоже у нас болеет», — рассказал тренер женской команды Павел Абраткевич.

Но на восстановление еще есть время. Этап Кубка мира в Харбине пройдет 11-13 ноября, в Нагано — 18-20 ноября. Кроме индивидуальных дисциплин россияне выступят на этих соревнованиях в командном спринте и командных гонках.