Шведский журналист получил угрозы из-за статей о допинге в Норвегии

Шведский журналист получил угрозы из за статей о допинге в Норвегии

Шведский журналист и комментатор Лассе Анрелл получил письма с угрозами о смерти после статей о допинге в сборной Норвегии по лыжному спорту

В одной из своих статей Лассе Анрелл написал, что массовое употребление норвежскими лыжниками препаратов против астмы является допингом и всю норвежскую сборную следует дисквалифицировать на два года с тем, чтобы очистить команду от спортсменов, принимающих лекарства.

После этого в редакцию Nya Wemlands Tidningen (NTW), опубликовавшую статью Анрелла, пришло письмо с угрозами смерти в адрес журналиста. Письмо было написано на норвежском языке.

«Я не читал это письмо, однако NWT уже обратилась в полицию. Причиной писем, видимо, стал скандал вокруг Терезы Йохауг», — сказал Анрелл.

Главный редактор NWT Стаффан Сантандер подтвердил, что угрозы были адресованы непосредственно Анреллу. «В письме говорилось, что Анреллу стоит опасаться поездок в Норвегию, так как там его застрелят. Согласно политике редакции, мы сразу предали эти угрозы огласке – в противном случае этих угроз может стать слишком много», — сказал Сантандер.

«Норвежцы очень трепетно относятся ко всему, что связано с Йохауг. Но дело в том, что всегда было заметно, что она выступает на другом уровне по сравнению с остальными. Так, как китайские бегуны, пока их не поймали. Или как Йохан Мюлегг. Все любят Йохауг. Она таааак важна для спорта. Таааак очаровательна. А она просто мошенница, вот и все», — сказал Анрелл.

19 октября Норвежский антидопинговый комитет отстранил олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Терезу Йохауг на два месяца от участия в соревнований. Норвежка была наказана после того, как в ее допинге пробе был обнаружен анаболический стероид клостебол. Дисквалификация будет действовать до 18 декабря или до окончательного решения по допинговому делу спортсменки.
Испанский лыжник Йохан Мюлегг, которого упомянул Анрелл, в 2002 году выиграл два золота на Олимпиаде, однако еще до окончания Игр был дисквалифицирован за употребление допинга. Все его результаты были аннулированы. 

Источник: sport.rbc.ru

AgentNews.ru