СМИ: Россия в шаге от полной дисквалификации с зимней Олимпиады-2018

СМИ: Россия в шаге от полной дисквалификации с зимней Олимпиады 2018

В Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявили о подлинности полученного им электронного файла с базой данных допинг-проб российских спортсменов в период с января 2012 по август 2015 года. Об этом сообщает ARD / WDR со ссылкой на главного следственного WADA Гюнтера Юнгера, передает DW “Мы завершили криминалистическую экспертизу и можем подтвердить подлинность этой базы данных”, – отметил следователь. По его словам, содержание полученной информации подтверждает показания бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о том, что в указанный период в РФ на государственном уровне защищались российские атлеты, “которые, вероятно, участвовали в программе допинга”. Юнгер добавил, что теперь расследование должно установить имена конкретных спортсменов.

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник, 5 декабря, должен принять решение о санкциях против российской сборной, которые могут включать полный запрет на ее участие в Олимпиаде-2018 в Южной Корее или участие в нейтральным флагом и значительный денежный штраф.

В ноябре The New York Times сообщила, что в WADA неизвестным информатором был передан файл с результатами допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории.

Автор: rusmonitor.com

Источник: rusmonitor.com

AgentNews.ru