«Спартак» Леонида Федуна – возвращение легенды

 

Спартак – возвращение легенды

На протяжении более чем 10 лет «Спартак», благодаря усилиям Леонида Федуна, неуклонно движется к юбилейному чемпионству.

Ретроспектива

Последние 17 лет были для «Спартака» непростым временем. Недолгая власть Червиченко имела долгоиграющие последствия — безоговорочный чемпион 90-х буквально за несколько лет потерял все свои позиции и на российской, и на международной арене. И вот в 2003 году владельцем «Спартака» стал Леонид Федун – в прошлом военный, в настоящем вице-президент Лукойла.

Долгие годы Леонид Арнольдович работал над тем, чтобы вернуть легендарной команде золото. Менялась трансферная политика, менялись тренеры. Была преобразована вся система подготовки игроков – Академия «Спартак» имени Федора Черенкова стала лучшей футбольной школой России, а ее выпускники уже выступают и в своей родной команде, и в сборной страны.

После долгих лет в гостях у стадиона Лужники, а потом у Локомотива команда обрела новый дом – стадион «Открытие-Арена» обошелся Леониду Федуну в 14,5 миллиардов рублей, но такой домашней ареной не может похвастаться ни одна команда России. Первой из всех российских площадок она готова принять Чемпионат Мира по футболу. Демонстрацией лучших качеств арены стало грандиозное дерби Спартак-ЦСКА в октябре 2016, когда стадион впервые был заполнен практически до отказа.

Хотя усилия Леонида Федуна по возвращению «народной команде» былой формы почти сразу начали приносить плоды в виде серебряных медалей на чемпионате России, золото не возвращалось к команде. И вот, после 16 лет без золота и 4-х лет без серебра, назначенный Федуном тренер Массимо Каррера вплотную подвел команду к заветному пьедесталу.

Осень 2016. «Спартак» набирает обороты

Открыв чемпионат впечатляющим разгромом тульского «Арсенала» 4:0, красно-белые начали восхождение к вершине. В последующих турах они уверенно обыгрывали основных конкурентов. Из лидеров прошлого сезона только «Зениту» удалось победить гладиаторов. Особенно запомнилась зрителям феерическая победа в главном московском дерби с ЦСКА, в котором Спартак разгромил армейцев со счетом 3:1.

Казавшееся спорным решение оставить Массимо Карреру главным тренером оправдало себя, а трансферы прошедшего сезона значительно усилили команду. Однако перед весенним продолжением чемпионата России Леонид Федун решил дополнительно укрепить основной состав команды. Возвращение в родной клуб Александра Самедова после 12-летнего перерыва стало настоящим подарком для преданных болельщиков «Спартака».

Весна 2017. «Спартак» продолжает погоню за трофеем

Весеннюю серию чемпионата «Спартак» начал с отрывом в 5 очков от второго места. Ничья с «Краснодаром» и победа над «Анжи», в которой, кстати, Самедов прекрасно проявил себя, увеличили отрыв до 8 очков. Две трети пути к золоту уже пройдены, и сейчас главная задача красно-белых — сохранять отрыв. Из трех ближайших конкурентов – ЦСКА, «Зенита» и «Уфы» – только петербуржцам пока что удалось выйти победителем из встречи со «Спартаком».

Спустя долгие 14 лет Леониду Федуну удалось вплотную подвести свою команду к победе.

 

 

 

 

AgentNews.ru