Дональд Трамп держит слово

Дональд Трамп держит слово

Президент США Дональд Трамп исполняет все свои предвыборные обещания. После инаугурации прошла неделя, и 45-й президент США пока не отказался ни от одного пункта своей политической программы. По мнению экспертов, республиканец, несмотря на колоссальное давление со стороны его оппонентов, сумеет воплотить в жизнь многие идеи, высказанные им в ходе избирательной кампании.

Одним из главных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа был отказ США от «невыгодных торговых сделок». 23 января американский президент подписал указ о выходе страны из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (TTП). Еще в ходе избирательной кампании Трамп резко критиковал этот международный документ, который экс-президент США Барак Обама считал одним из своих главных внешнеполитических достижений.

«Это — прекрасное дело для американского рабочего», — отметил Дональд Трамп, подписывая указ о выходе из ТТП.

По мнению американского политолога, ведущего эксперта центра Gulf State Analytics (Вашингтон) Теодора Карасика, Дональд Трамп всего за одну неделю своего президентства уже сделал больше, чем многие его предшественники.

— У Дональда Трампа совершенно другой стиль управления страной. Он очень быстро начал осуществлять пункты своей предвыборной кампании. Это касается как внутреннего, так и внешнего курса. В инаугурационной речи он обозначил общие контуры своей политики. Пока он их и придерживается, — сказал «Известиям» американский эксперт.

Еще одним пунктом предвыборной кампании республиканца была отмена реформы здравоохранения, названной в американских СМИ Obamacare в честь ее инициатора Барака Обамы, которая вызвала немало острых дискуссий в обществе. Дональд Трамп обещание сдержал и издал президентский указ об отмене Obamacare буквально спустя несколько часов после официального вступления в должность. Документ предписывает госслужбам игнорировать положения, введенные законом об этой реформе. 

В экспертном сообществе не сомневаются, что Дональд Трамп и его администрация отменят медицинскую реформу Барака Обамы.

— Пока все предвыборные обещания Трамп последовательно выполняет. Всё, что им заявлялось в ходе предвыборной кампании, воплощается в жизнь. Начался процесс отмены Obamacare — это один из самых главных пунктов его политической программы. Он начал с разрушения наследия Обамы, как и было им заявлено, — отметил в беседе с «Известиями» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

При этом одним из главных внешнеполитических обещаний Дональда Трампа было улучшение отношений с Россией. По его словам, только ему под силу найти общий язык с Москвой. Дональд Трамп отмечал, что сможет выстроить хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подтвердил намерения Дональда Трампа нормализовать отношения с Россией. По его словам, опыт Дональда Трампа, который был получен в бизнесе, поможет ему найти компромиссы в контактах с российской стороной.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что телефонный разговор лидеров России и США находится на стадии согласования.

— У него (Дональда Трампа. — «Известия») пока очень напряженный график, пока согласовывается (возможность телефонного разговора. — «Известия»), пока ничего нет (даты. — «Известия»). Это не будут предстоящие недели, — сообщил Дмитрий Песков.

Источник: izvestia.ru

AgentNews.ru