Экс-президента Сальвадора задержали за коррупцию

Экс президента Сальвадора задержали за коррупцию

Антонио Сака не уточнил происхождение 5 миллионов долларов, которые лежали на его счетах еще до истечения президентского срока.

 

Экс-президента Сальвадора Антонио Саку задержали по подозрению в коррупции и растрате государственных средств, сообщило AFP со ссылкой на Генеральную прокуратуру страны.

 

Саке предстоит ответить перед судом по обвинению в незаконном обогащении, после того, как он не смог объяснить происхождение 5 миллионов долларов, которые лежали на его счетах еще до истечения президентского мандата.

 

Пост президента страны Сака занимал с 2004 по 2009 год. При вступлении в должность его состояние оценивалось в 3,6 миллиона долларов. За пять лет оно выросло до 13,1 миллиона долларов. 

 

Сака был взят под стражу в субботу, 29 октября во время торжества по случаю женитьбы одного из его сыновей.

 

Спустя несколько часов после его ареста, бывший личный секретарь Саки добровольно сдался полиции. Он обвиняется в растрате не менее 18 миллионов долларов.

 

Также сообщается, что задержаны еще шесть бывших крупных чиновников, включая бывшего министра связи и массовых коммуникаций, а также экс-министра по делам молодежи Сальвадора.

 

 

Как сообщал Корреспондент.net, нынешней весной народный суд и прокуратура Китая постановили, что полученные чиновниками взятки в сумме свыше 460 тысяч долларов будут караться смертной казнью.

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru