Греция получит 2,8 млрд евро от европейских кредиторов

Греция получит 2,8 млрд евро от европейских кредиторов

Правительство страны выполнило ключевые пункты соглашения с ЕС.

Совет директоров европейского стабфонда (ESM) одобрил выдачу Греции кредита в размере 2,8 млрд евро, говорится в пресс-релизе ESM.

Решение знаменует окончание первого пересмотра соглашения о помощи стране в размере 86 млрд евро в обмен на проведение структурных реформ.

«Решение выделить Греции 2,8 млрд евро сигнализирует о том, что греки добились устойчивого прогресса в деле реформирования своей страны, — отмечается в пресс-релизе. — Правительство выполнило ключевые пункты соглашения, касающиеся пенсионной реформы, улучшения надзора за банками, энергетического сектора и сбора налогов».

Новый кредит состоит из двух частей: 1,1 млрд евро будет использовано для текущего обслуживания госдолга, а 1,7 млрд евро пойдут на погашение просроченных платежей.

Как сообщал , Греция не получила обещанных средств от Евросоюза в сентябре нынешнего года из-за задержек с реформами. По состоянию на 5 сентября Афины выполнили две реформы из 15, которые указаны в качестве условий для получения финансовой помощи.

В мае ЕС одобрил транш для Греции в 10,3 млрд евро. Большую часть этой суммы, 7,5 млрд — уже предоставлена этой стране.

Дефолт Греции и референдум

ЕС выделил Греции 10 миллиардов евро

В Греции массовый митинг против политики экономии

В Греции началась всеобщая забастовка

Греция и кредиторы прерывают переговоры

Греция снова не договорилась с кредиторами

По материалам:

Интерфакс-Украина

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru