Италия спасла Россию от санкций по Сирии — FT

Италия спасла Россию от санкций по Сирии   FT

Против новых санкций также выступили Испания, Австрия, Греция и Кипр.

Против новых санкций в отношении России, на которых настаивают Германия, Франция и Британия, выступила Италия, пишет Financial Times.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци во время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе отстранил предложение о дополнительных санкциях против России.

По его убеждению, сложно понять, как связаны новые санкции с достижением мира в Сирии.

«Я думаю, что слова, которые мы написали в заключительном документе, правильны — что нам нужно сделать все возможное, чтобы способствовать соглашению (о заключении мира в Сирии — ред.)», — заявил Ренци.

Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Тереза Мэй первоначально выступили за внесение в итоговый документ упоминания о «дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц и организаций, поддерживающих [сирийский] режим». Но из итогового коммюнике такая формулировка была исключена, пишет FT.

В принятом документе говорится, что ЕС «рассматривает все возможные варианты на случай продолжения нынешних зверств» в Сирии.

Против введения новых санкций в отношении Москвы также выступили Испания, Австрия, Греция и Кипр. 

 

Отметим, что страны Запада неоднократно заявляли, что Москва и Дамаск обстреливают мирных жителей и оппозицию в Сирии. США и Франция предлагают судить Россию «за военные преступления в Сирии» и ввести новые санкции.

Санкции против России

Верона отказалась становиться побратимом Ялты

Могерини: Ввод санкций на саммите ЕС обсуждать не будут

США созывают первую за 16 лет встречу с Россией по ракетам

Меркель: На саммите ЕС могут обсудить санкции против РФ

Обаму призвали ввести санкции против РФ за нарушение «ракетного» договора

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru