Обама продлил санкции против РФ из-за Украины

Обама продлил санкции против РФ из за Украины

Барак Обама считает, что действия России продолжают представлять угрозу национальной безопасности и и внешней политике США.

 

Президент США Барак Обама 13 января продлил еще на год санкции, введенные в отношении России в марте 2014 года из-за ситуации в Крыму и в Украине, передает РИА Новости.

 

«Действия и политика, на которые отвечает этот указ, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», − говорится в распоряжении уходящего президента.

 

Напомним, действие санкций, предусмотренных указом 2014 года, заканчивалось 6 марта, и Обама должен был уведомить Конгресс о принятом решении по продлению действия документа, в соответствии с которым были приняты еще четыре указа, расширявшие санкции.

 

В письме руководителям обеих палат Конгресса президент перечислил, что именно по-прежнему представляет угрозу для США.

 

«Действия и политика лиц, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине; угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; вносят вклад в незаконное присвоение активов, а также действия и политика правительства РФ, включая его намеренную аннексию Крыма и применение силы в Украине», − отметил Обама в письме.

 

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2016 года Обама ввел санкции против России в ответ на вмешательство в выборы в США и давление на американских дипломатов.

 

Санкции против России

ФРГ подтвердила визит министра РФ в обход санкций

В России смягчили условия для отмены контрсанкций

Санкции не влияют на экономику ЕС — Еврокомиссия

Российского министра пригласят в Германию в обход санкций – СМИ

Кремль назвал новые санкции разрушительными

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru