Папа Франциск принял президента Венесуэлы в Ватикане

Папа Франциск принял президента Венесуэлы в Ватикане

Понтифик призвал президента «смело вступить на путь честного и конструктивного диалога».

Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает пресс-служба Ватикана. Эта встреча не была заранее анонсирована и прошла на фоне политической нестабильности в латиноамериканской стране.

«Встреча прошла на фоне тревожной ситуации политического, экономического и социального кризиса, который переживает страна и который тяжело отразился на повседневной жизни всего населения (Венесуэлы)», — говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что понтифик призвал президента «смело вступить на путь честного и конструктивного диалога».

Также лидеры венесуэльской оппозиции встретились с представителями Ватикана в столице Венесуэлы Каракасе.

Как сообщил посол Ватикана в Аргентине, правительство Венесуэлы и представители оппозиции договорились начать переговоры о преодолении кризиса 30 октября. Мадуро прибыл в Ватикан после турне по Ближнему Востоку, целью которого стал поиск союзников среди стран — экспортеров нефти.

Тем временем правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Венесуэлы в игнорировании гуманитарного кризиса в стране и в недостаточности усилий по восполнению острой нехватки продуктов питания и медикаментов.

Национальный конгресс Венесуэлы большинством голосов объявил государственным переворотом действия президента Мадуро, который фактически заблокировал проведение референдума об импичменте.

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru