Провал эвакуации из Алеппо — названы виновные

Провал эвакуации из Алеппо   названы виновные

ООН считает ответственными за провал эвакуации раненых вооруженные группировки, правительство и местную администрацию.

 

В понедельник, 23 октября, ООН возложила ответственность за провал операции по эвакуации больных и раненых из Восточного Алеппо на вооруженные группировки, правительство Сирии и местную администрацию, сообщает ТАСС.

В письменном заявлении заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен подчеркнул, что сотрудники ООН и партнеры были готовы начать эвакуацию людей, но этому помешало отсутствие необходимых гарантий безопасности.

 

«Эвакуации препятствовали различные факторы, включая задержки с получением одобрения местных властей в Восточном Алеппо, условия, выдвинутые неправительственными вооруженными группами и возражения правительства Сирии, касающиеся доставки медицинских и других гуманитарных грузов в восточную часть города», – утверждал О’Брайен.

 

По его словам, «после трех дней затишья», в течение которых действовала объявленная РФ гуманитарная пауза, «стороны конфликта так и не достигли договоренности» по проведению гуманитарной операции. «Военные действия возобновились, и уровень насилия растет. Политические и военные соображения вновь берут верх над гуманизмом в Сирии», – отметил он.

 

Ранее сообщалось, что трехдневноое перемирие в Алеппо завершилось 22 октября возобновлением ожесточенных боев с применением артиллерии.

ИГИЛ и война в Сирии

Россию хотят исключить из Совета ООН по правам человека

Пентагон обвинил РФ в эскалации кризиса в Сирии

В Сирии повстанцы при поддержке Турции атаковали курдов

США требуют от России и Ирана отказаться от поддержки Асада

В Алеппо возобновились бои – СМИ

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru