Россия составила программу для победы Радева в Болгарии — WSJ

Россия составила программу для победы Радева в Болгарии   WSJ

В документе содержались рекомендации социалистам использовать «фейковые» новости и распространять завышенные данные опросов.

 

Болгарская социалистическая партия во время президентской кампании в 2016 году получила из России стратегическую программу для победы на президентских выборах в стране Румена Радева, передает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей правительства Болгарии.

 

По данным газеты, 30-страничный документ передал руководству болгарских социалистов бывший российский спецагент Леонид Решетников. Досье оказалось в распоряжении болгарского комитета государственной безопасности, который распространил его среди нескольких членов правительства.

 

Отмечается, что документ рекомендует лидерам болгарских социалистов организовывать ежедневные социологические опросы, преувеличивающие их поддержку среди населения, а также публикацию позитивных материалов о кандидатах партии в пророссийских СМИ.

 

Как отмечает WSJ, точной информации о том, знал ли Радев о досье, нет. Сообщается, что Решетников признал факт встречи с главой социалистической партии Корнелией Ниновой в августе 2016 года, но отверг какую-либо информацию о документе.

 

Напомним, кандидат от социалистов Румен Радев был избран президентом Болгарии 13 ноября.

 

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru