Тысячи мусульман отказались молиться на Храмовой горе

Тысячи мусульман отказались молиться на Храмовой горе

Религиозные лидеры мусульман требуют от израильского правительства полностью отказаться от средств контроля на Храмовой горе.

 

Тысячи арабов-мусульман отказались подниматься на Храмовую гору в Иерусалиме и вновь провели молитву на соседних улицах, проигнорировав уступки Израиля в урегулировании конфликта вокруг святыни, передает РИА Новости.

 

Религиозные лидеры мусульман посчитали недостаточным демонтаж металлоискателей с видеокамерами и требуют от израильского правительства полностью отступиться от идеи применения каких-либо средств контроля у входов на Храмовую гору.

 

Напомним, отношения между Израилем и Палестиной обострились 14 июля, когда трое палестинцев открыли огонь по группе полицейских. В результате инцидента погибли двое правоохранителей. Нападавшие были нейтрализованы, после чего Израиль установил металлоискатели на Храмовой горе.

 

Установка рамок-металлоискателей в священном как для иудеев, так и для мусульман месте привела к столкновениям и эскалации насилия между израильтянами и палестинцами.

 

В результате протестов в Иерусалиме власти Израиля решили отказаться от металлоискателей в пользу видеокамер, способных распознавать личность, выявлять подозрительное поведение, включая попытки пронести оружие и взрывчатку.

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru