Прививайся, если хочешь быть здоров

Прививайся, если хочешь быть здоров

По прогнозам, в этом году эпидемия гриппа придется на начало января. А это значит, что сейчас — самое удачное время для вакцинации. Все помнят эпидемию прошлого года. Однако в этот раз нас может ждать не менее опасный вирус: по экспертным оценкам, главной скрипкой в эпидемии станет малознакомый современным жителям России вирус А(H3N2), в разновидности под названием «Гонконг».

Ежегодно в нашей стране гриппом заболевает примерно 14–15 млн человек. Во всем мире заболеваемость гриппом достигает 300–500 млн человек. От сопутствующих гриппу осложнений каждый год умирает от 250 до 500 тыс. человек.

Вирус гриппа принес человечеству немало бед. Черный след в истории оставила пандемия 1918–1919 годов, получившая название «испанки», которая унесла, по разным данным, от 20 до 40 млн жизней. Следующая пандемия — азиатского гонконгского гриппа — в 60-х годах прошлого века привела к смерти около 2 млн человек. Пандемию свиного гриппа мы пережили в 2009 году, а в прошлом году он вернулся вновь. И хотя потери от глобальных эпидемий гриппа в настоящее время значительно уступают масштабам прошлых десятилетий, и сегодня они не проходят бесследно.

Тревожит то, что именно в этом сезоне эпидемиологи ждут прихода гонконгского гриппа, с которым мы встречались почти 60 лет назад. Прогнозируется, что после 1 января эпидемию сформирует подтип вируса А(H3N2), который называют «Гонконгом». «Нас очень тревожит, как изменился штамм гриппа А(H3N2). В прошлом году это был вариант «Швейцария-2015», в этом году это «Гонконг», описанный в 2014 году. Он уносил множество жизней еще в позапрошлом веке, но в последний раз мы встречались с вариантом «Гонконг» достаточно давно. Его наиболее интенсивное распространение было в 1968–1969 годах. Так что многие современные люди с ним просто не знакомы, у них нет против него иммунитета, и в этом есть определенные риски. По прогнозам ученых, он снова придет на территорию Северного полушария и в Россию», — заявляла ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Впрочем, любой грипп — это чрезвычайно тяжелое заболевание, которое лучше предупредить, чем лечить. Люди, перенесшие грипп, зачастую попадают в больницу с осложнениями — бронхо-легочными заболеваниями, инфарктами и инсультами. Поэтому врачи призывают людей прививаться, и прежде всего т.н. «группы риска» — детей до 5 лет, пожилых старше 60 и людей с хроническими заболеваниями (сердечников, гипертоников, диабетиков), людей с ослабленным иммунитетом, беременных. Вакцины признаны самым эффективным способом защиты от гриппа.

Всемирные и национальные организации здравоохранения заранее заботятся о том, чтобы вакцинные штаммы вируса соответствовали эпидемическим штаммам и имели минимум противопоказаний к применению. Высокая изменчивость вируса вызывает необходимость ежегодного обновления состава вакцин. Ежегодно за 6–9 месяцев до предполагаемого начала эпидемического сезона ВОЗ выдает рекомендации по составу штаммов в противогриппозных вакцинах, в частности, для Северного полушария.

Согласно рекомендациям ВОЗ по штаммовому составу вакцин на сезон 2016–2017 годов для Северного полушария, Комиссия по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России рекомендовала включить в состав противогриппозной вакцины следующие новые три штамма: вирус типа A подтип H1N1 штамм «Калифорния»/7/2009, вирус типа A подтип H3N2 штамм «Гонконг»/4801/2005, вирус типа B штамм «Брисбен»/160/2008. Эксперты говорят, что даже если попадание выходит не стопроцентным, вакцина все же дает достаточную защиту для предотвращения заражения либо уменьшения тяжести осложнений.

В нашей стране есть и импортные, и отечественные вакцины. Какими лучше прививаться? Анна Попова говорит, что российские вакцины доказали свою эффективность и высокую безопасность, они хорошо переносятся. К тому же все они производятся на территории нашей страны и, разумеется, содержат антигены рекомендованных для этого сезона штаммов гриппа.

Ранее Ирина Фельдблюм, заведующая кафедрой эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФДПО ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера, сообщала о высокой эффективности отечественных вакцин: «В клинических исследованиях вакцины «Ультрикс» принимало участие 10 тысяч добровольцев. Вакцина отлично показала себя и доказала не только эпидемиологическую эффективность, но и безопасность препарата. Помимо этого, установлен протективный уровень антител ко всем трем вакцинным штаммам вирусов гриппа на срок не менее 201 дня».

Российские иммунобиологические препараты, среди которых такие вакцины, как «Совигрипп» (НПО «Микроген»), «Ультрикс» (ООО «ФОРТ»), «Гриппол» («НПО «Петровакс Фарм») и «Гриппол плюс» (СПБ НИИВС ФМБА России), в количестве 47 миллионов доз поставляются «Национальной иммунобиологической компанией» с августа во все регионы страны для обеспечения населения бесплатными прививками от гриппа в рамках Национального календаря. Напомним, что бесплатные прививки в РФ делают детям с 6-месячного возраста, школьникам, медработникам, работникам образовательных учреждений, транспорта, взрослым старше 60 лет, студентам, работникам сферы обслуживания. По данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, в этом году в стране от гриппа будет вакцинировано на 20% больше россиян, чем в прошлом. В общей сложности в рамках Национального календаря профилактических прививок планируется охватить противогриппозной иммунизацией 40% совокупного населения страны. А это значит, что болеть будет гораздо меньше людей. На данный момент большая часть вакцин уже поставлена в регионы.

«Прошлый сезон 2015–2016 года прошел не без потерь. И все же справиться с ситуацией помогла высокая иммунная прослойка населения. Поэтому эпидемия в разных регионах не превышала 2 недель. Лучший способ защиты от гриппа — вакцинация. И делать ее нужно сейчас! Для выработки иммунитета необходимо 8–12 дней. В прошлом году лишь 0,8% из привитых заболели гриппом, хотя, по данным ученых, примерно 5–8% людей не вырабатывают иммунитет после вакцинации. Все российские вакцины признаны эффективными и безопасными», — ранее заявляла Анна Попова.

Кроме того, эпидемиологи напоминают и о других мерах предосторожности, соблюдение которых существенно сократит риски заражения. Почаще мойте руки, обрабатывайте свои гаджеты специальными салфетками, проветривайте помещения, в которых вы находитесь. И не забывайте промывать носовые ходы и полоскать горло после посещения общественных мест. И, разумеется, ведите здоровый образ жизни и следите за достаточным количеством витамина С в рационе.

Екатерина Пичугина

Источник: mk.ru

AgentNews.ru