Россиян травят фальшивыми сигаретами: чем опасны подделки

Россиян травят фальшивыми сигаретами: чем опасны подделки

Доля контрафактной табачной продукции достигла рекордных значений. Производители сигарет связывают это с подорожанием продукции.

— Если это сигареты, выпущенные на табачной фабрике, но вынесенные каким-то «левым» способом через проходную и потом проданные из-под прилавка таким же нечестным продавцом, то для здоровья курильщика особой разницы по сравнению с обычной пачкой тут нет. Если кто и пострадает в данной ситуации, то производитель табака, – комментирует нарколог Олег Звягин. – Но если это продукция какого-нибудь подпольного цеха, где табачную смесь делают на глазок, и сырье берут неизвестно откуда, тут недалеко и до беды. Случаи отравления некачественными табачными изделиями известны, последствия могут быть очень тяжелые. А поскольку ни один покупатель не знает, что ему могут подсунуть по дешевке, то риск определенно есть.

Не лучше обстоит дело и с вейпами. Производители и продавцы этих «электронных» сигарет уверяют, что от их продукции нет никакого вреда. Однако в Госдуме сейчас на рассмотрении находятся законопроекты, которые предусматривают запрет этих средств в школах, больницах, учреждениях спорта и культуры. Также хотят запретить продажу несовершеннолетним «электронных» сигарет. «МК» поинтересовался у депутата Мособлдумы и члена комиссии по вопросам охраны здоровья Ирины Слуцкой, чем так опасны вейпы?

— Необходимо приравнять вейпинг к курению сигарет со всеми вытекающими последствиями. Это причиняет неудобство окружающим людям и пропагандирует пагубную привычку. Вейпинг строится вокруг никотиновой зависимости. И ошибочно думать, что этот вид имитации курения, менее вреден, чем само курение. Проконтролировать каждого подобного курильщика, на содержание в его электронной сигарете никотина невозможно, – сообщила бывшая фигуриста и призер олимпийских игр.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru