В России создают федеральный реестр инвалидов

В России создают федеральный реестр инвалидов

С 1 января 2017 года начнет действовать единая база данных по всем людям с ограниченными возможностями. Сведения для нее предоставят сразу несколько ведомств — это и персональные данные инвалидов, и информация об их занятости, обучении, программах реабилитации. Доступ к федеральному реестру предоставят государственным организациям, работающим в этой сфере, а также самим инвалидам, которые смогут через личный кабинет получить информацию о том, на какие льготы и выплаты они смогут претендовать.

Читайте еще:

В России создадут социальную сеть для людей, лишенных возможности говорить и двигаться

В России планируется запустить новую социальную сеть специализированной направленности. Общаться в ней смогут даже те люди, которые не имеют возможности двигаться и говорить. Проект сети носит название «Нейрочат», разработка идет по «дорожной карте» NeuroNet «Национальной технологической инициативы» (НТИ).

Будущие пользователи положительно отзываются об инициативе по созданию общей базы. Она будет удобна и самим людям с ограниченными возможностями — кроме общей информации, там будет также специализированная, например, от Роструда по вакансиям, то есть, возможно, инвалид сможет с помощью реестра найти работу. Также планируется добавить в реестр данные по адаптивной физической культуре и спорту, по образованию и другие. Если сейчас социальная защита начинает работу только после того, как человек в нее обратился, а до этого может и не подозревать о его существовании, то реестр даст специалистам доступ к информации о том, сколько нуждающихся в помощи людей живет на обслуживаемой ими территории и какого вида содействие им нужно.

База пока еще не готова к запуску, но уже поступают предложения по ее улучшению. Например, зампредседателя правления РООИ «Сильные, активные молодые инвалиды» Алексей Слепцов считает, что полезно будет добавить в реестр информацию о всех документах инвалида, чтобы ему в «присутственном месте» было достаточно только предъявить паспорт. Также, по мнению Алексея Слепцова, полезно будет дополнить ресурс картой объектов, доступных инвалидам. Основное требование, которое выдвигают к новому реестру — это ясность и прозрачность.

Источник: medportal.ru

AgentNews.ru