Ученые: Физические упражнения помогут избежать слабоумия

Ученые: Физические упражнения помогут избежать слабоумия

Активный образ жизни может помочь пенсионерам быть здоровыми, но новое исследование показывает, что наращивание мышечной массы также может увеличить мощность мозга.

Исследователи в Австралии, обнаружили, что увеличение мышечной силы может привести к улучшению функций мозга у взрослых с умеренными когнитивными нарушениями (MCI). Команда говорит, что результаты имеют важное значение, поскольку люди с MCI имеют повышенный риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.

Исследователи говорят, что к 2050 году 135 миллионов человек во всем мире будут страдать от деменции. У людей с умеренными когнитивными нарушениями заметно снижены когнитивные способности, но они все еще в состоянии жить самостоятельно. Новые данные, опубликованные в журнале American Geriatrics, показывают, что существует связь между мышечной адаптацией к прогрессивной тренировке и функционированием головного мозга среди людей старше 55 лет с MCI.

Ведущий автор исследования доктор Йорги Маврос из University of Sydney в Австралии, сказал: «Мы обнаружили, что улучшение когнитивных функций было связано с увеличением мышечной силы. Чем сильнее люди становились, тем больше была польза для их мозга».

В исследование были включены 100 взрослых в возрасте от 55 до 86 лет с MCI. Они были разделены на четыре группы, одна из которых должна была делать упражнения. Люди в этой группе два раза в неделю поднимали вес в течение шести месяцев. Когда они окрепли, количество веса, который они поднимали, был увеличен, чтобы поддерживать интенсивность. Ученые обнаружили, что когнитивные навыки этих участников «существенно” улучшились после тренировки.

Доктор Маврос сказал: «Чем больше люди делают упражнения, тем больше вероятность того, что пожилое население будет чувствовать себя здоровыми».

Источник: planet-today.ru

AgentNews.ru