Запущен проект по созданию атласа клеток человека

Запущен проект по созданию атласа клеток человека

Международная группа ученых запустила проект Атлас клеток человека (Human Cell Atlas), в рамках которого планируют охарактеризовать клетки всех типов, присутствующие в организме. По масштабности он сравним с проектом «Геном человека», реализация которого началась в 1990 году под руководством Джеймса Уотсона.

Организм состоит из множества клеток – точное их количество, кстати, неизвестно. Клетки растут, делятся, дифференцируются и выполняют различные функции. Клетки разных типов объединяются вместе и формируют ткани и органы. До недавнего времени основным методом изучения клеток был микроскопический, однако сейчас ситуация изменилась.

Читайте еще:

Китайцы создают геномную базу для лечения наследственных заболеваний

Новый проект, касающийся генетической информации, недавно запустили в Китае. Участниками его станут новорожденные дети, около 100 тысяч образцов ДНК которых планируется собрать до 2021 года. Цель исследования — ранняя диагностика и начало лечения заболеваний, передающихся от родителей к детям.

Создание такого атласа стало возможным при активном развитии технологий и появлении новых методов исследования. Теперь у исследователей появилась возможность изучить каждую клетку по отдельности, обратив внимание не только на ее форму и внешний вид, но и на концентрацию тех или иных белков в ней.

При изучении клеток ученые планируют выяснить, что происходит с клетками в течение времени, как они меняются при развитии тех или иных заболеваний. Кроме того, они узнают, чем отличаются клетки одних органов от клеток других, да и вообще, возможно, смогут ответить на вопрос об общем количестве клеток в организме.

Сара Тичманн (Sarah Teichmann) и ее коллеги считают, что получение такой информации поможет понять природу некоторых болезней, и в дальнейшем будет использоваться для разработки новых методов терапии заболеваний.

На создание атласа уйдет несколько лет. Доступ к нему будет бесплатным – таким образом исследователи со всего мира получат возможность использовать наработанную информацию

Источник: medportal.ru

AgentNews.ru