Коллекционирование бутылок

С коллекционированием бутылок, редким видом коллекционирования я познакомился после того, как раскопал у себя на участке при закладке фундамента, несколько старинных бутылок различной формы и размеров. Там были и стеклянные пузырьки, и глиняные бутылки, и штофы. Некоторые запечатаны пробками и в них булькало загадочное содержимое. Все это добро ввергло меня в поиски их происхождения и разумеется цены… Поиски привели к тому, что я увлекся историей и эволюцией бутылки в России и приграничных территориях, чем вкратце и поделюсь в этой статье.

На Руси, в 1669 году начал действовать первый завод, выпускающий «сосуды белого и зеленого стекла», стаканы и кубки. С тех пор много изменилось и уже в начале прошлого века в России работали 180 стекольных заводов. 100 из них выпускали тару остальные зеркала и оконное стекло. По началу тара была стандартной, но с укрупнением частных компаний производивших и разливавших различные сорта вин, водки, пива стали заказывать для своих напитков свои оригинальные формы тары с литыми украшениями и значками.

Многие фирменные бутылки придумывали и выпускали для определенного вида вина и со временем к ним прикрепилось его название. Бордоская бутылка была цилиндрической, круто сужающаяся к горлышку. Рейнвейнская бутылка наоборот, полого суживалась к горлу. Собственные названия имели и водочные бутылки- рябиновая, мокко и т.д. Цвет бутылки говорил о ценности содержимого. Бутылки из темного стекла шли под дешевые жидкости минеральной воды, пива, легкого вина. Белые бутылки содержали особо ценные напитки- коньки, виски, бренди. Так что легенда о том, что пиво должно храниться в темных бутылках, потому что лучше в них сохраняется, не имеет под собой основания. А вот для аптекарской тары, точнее того, что в ней содержалось, цвет стекла имел обратную зависимость. Их старались делать чаще всего темными, они были более востребованы аптеками.

Если вы не просто коллекционер старинных бутылок, но и ценитель прекрасного, живущий в Киеве,  рекомендуем вам отведать виски приобретенный сайте http://www.wine.ua/whisky/

Множество старинных бутылок выставлено в антикварных магазинах, еще больше этих раритетов на блошином рынке, на Удельной на лотках поисковиков-копателей. Там на рынке стоят и «чистые» коллекционеры бутылочники. Цены на некоторые экземпляры впечатляют. Но действительно встречаются интересные формы бутылок, которые по красоте не уступают художественным графинам тех лет. Постепенно со своими бутылками я разобрался, в историческом плане, и решил оставить их у себя. Теперь они красуются на верхней полке стеллажей. А вот содержимое бутылок оказалось бесполезно. Пробки отсырели в земле и потеряли герметичность, а спиртосодержащие жидкости превратились в спиртонесодежащие. Но особо удивила расшифровка истории глиняных бутылок ручной лепки, похожих на амфоры. Оказалось, в них продавалась чешская минеральная вода, а по виду должен был, как минимум «вересковый мед».

 

AgentNews.ru