Путин поручил рассмотреть идею построить Северо-Сибирскую магистраль

Владимир Путин поручил рассмотреть постройку Северо-Сибирской железной дороги Доклад президенту по вопросу строительства магистрали правительство представит к 1 марта. Идея железной дороги через северные регионы активно обсуждалась в 2000-х, но так и не была реализована из-за других приоритетных проектов


                    Путин поручил рассмотреть идею построить Северо-Сибирскую магистраль

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Об этом говорится в поручениях главы государства по итогам августовского совещания с членами правительства.

Кабмин должен изучить вопрос вместе с правительством Кемеровской области, РАН и РЖД и представить доклад до 1 марта 2024 года.

В стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, утвержденной в 2008 году, говорилось, что строительство Севсиба необходимо для развития промышленной зоны в Нижнем Приангарье. Стратегия предусматривала, что дорога свяжет Нижневартовск (ХМАО) — Белый Яр (Томская область) — Усть-Илимск (Иркутская область). Предполагалось, что дорога протяженностью 2,2 тыс. км сможет разгрузить Транссиб. Предусматривалось также ответвление в Красноярском крае от станции Ельчимо до Чадобецкого рудного залегания.

Игорь Левитин, занимавший пост министра транспорта в 2004–2012 годах, говорил в 2008 году, что раньше 2015 года проект не может быть реализован из-за других приоритетных проектов. Власти отмечали, что идея строительства магистрали требует проработки, в то же время регионы, включая Томскую область, выступали за форсирование проекта. В 2016 году Виктор Зубарев, который тогда был вице-премьером Красноярского края, заявил ТАСС, что пока говорить о возрождении проекта Северо-Сибирской магистрали рано, но «проект может получить актуальность» после 2020 года.

Путин, выступая на Восточном экономическом форуме в сентябре, отмечал, что правительство «немножко просчиталось с планами по развитию инфраструктуры». По его словам, власти думали, что не будет такого объема грузоперевозок, но тот оказался в последние годы больше, чем можно было себе представить. «Но ничего, мы справляемся, планы есть», — добавил Путин.

Авторы Теги Персоны

Источник: www.rbc.ru

AgentNews.ru