Спалившиеся инновации

Во время главного инновационного форума пришлось эвакуировать премьер-министра

Спалившиеся инновации

Бывают дни, когда с самого утра все идет не так. Если день не задался у человека, то об этом обычно говорят, что он просто встал не с той ноги. А если что-то не то происходит с предметами неодушевленными, то подобное явление называют «бунт вещей». Для истории первого дня крупнейшего в России форума, посвященного новым технологиям, — «Открытые инновации», проходящего в Сколково, данное определение подходит лучше всего.

«Я тебя слепила…»

Еще до начала мероприятия организаторы форума ставили себе в заслугу, что им удалось все устроить в кратчайшие сроки. И если раньше на подготовку «Открытых инноваций» уходил почти год, то теперь форум был организован всего за три месяца. Для мероприятия, участвовать в котором выразили желание около 12 тысяч человек, — действительно короткий срок.

Более того, для того, чтобы провести форум в Сколково, на территории технопарка была построена специальная площадка. Однако скорость, с которой шла подготовка, сыграла с организаторами злую шутку. Потому что на то, чтобы построить и запустить помещение, времени хватило впритык, а вот проверить его рабочие свойства уже было некогда. Так как уполномоченные службы приняли площадку в эксплуатацию лишь 25 октября, а 26 октября уже начался форум. Но это никого не смутило.

Однако, что собственный взгляд может не заметить, чужой заметит всегда. И то, что «Открытые инновации» собирали наспех, стало бросаться в глаза его участникам практически сразу. Начать с того, что количество мест на парковке явно не было ориентировано на несколько тысяч человек, потому что она перестала вмещать в себя желающих уже в 10 утра. Притом что форум должен идти три полных дня с утра и до вечера.

Вторым удивительным моментом оказались совсем пустые и, можно даже сказать, не совсем законченные павильончики, в которых должны были представлять свои проекты довольно крупные компании, но по каким-то причинам делать этого не стали. А павильоны никто не демонтировал. И ладно бы, если бы они находились где-нибудь на задворках площадки. К сожалению, организаторы оставили их сиротливо стоять прямо перед основным залом, где должна была проходить главная пленарная сессия форума с участием самых топовых персон. Вроде бы мелочь, но на уважающих себя мероприятиях так не поступают.

И это уже не говоря о том, что зона для СМИ оказалась организована таким образом, что представители массмедиа фактически оказались отделены от основного open space, где сосредоточились все гости, интернет отказывался работать нормально дольше, чем пять минут, а в столовой для прессы не удосужились поставить ни одного стола. Поэтому работники телефона и планшета во время коротких перерывов были вынуждены запихнуть свои гаджеты поглубже в карманы и, держа бумажные тарелки в руках, крайне аккуратно поглощать пищу, чтобы не испачкаться. Вроде бы мелочи, но осадок остался.

Вишенка на торте

Естественно, что ускоренная подготовка к мероприятию бесследно пройти не могла. И надо сказать, не прошла — в то время как шла основная сессия с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в зале пленарных заседаний раздались подозрительные хлопки, заставившие охрану премьера моментально отреагировать на ситуацию и вывести второе лицо России из здания. Медведева погрузили в автомобиль и после этого количество топовых фигур на мероприятии резко уменьшилось. Как потом выяснилось, взорвалась одна из звуковых колонок, стоявших в зале, где проходила сессия.

Остальные участники форума сначала даже не поняли, что произошло, и лишь с удивлением наблюдали, как резко оборвалась трансляция и премьерский кортеж помахал Сколково ручкой. При этом сомнений в том, что все идет хорошо, добавлял резкий пиротехнический запах, охвативший площадку, а также тяжелый гул турбин вентиляции, включившихся для того, чтобы проветрить помещение.

Какое-то время форумчане раздумывали, стоит ли и дальше принимать участие в мероприятии, где, во-первых, как-то подозрительно пахнет, а во-вторых, не слышно собеседника из-за громкого звука работающих моторов. Но стартаперы, по всей видимости, и не такое видали, поэтому никто не спешил расходиться. Да и затраченных денег и усилий всем было жалко. Пока народ раздумывал, включились организаторы и объявили о том, что основная сессия продолжаться не будет, но сам форум пройдет в штатном режиме. Вспомнилась сакраментальная фраза: «Матч состоится в любую погоду».

И форум продолжился.

Источник: lenta.ru

AgentNews.ru