ФТС спрогнозировала рост товарооборота с Китаем до $220 млрд

Врио главы ФТС: товарооборот России с Китаем в 2023 году составит $220 млрд За январь—сентябрь товарооборот между Россией и Китаем вырос на 27% в годовом выражении, сообщил врио главы ФТС Руслан Давыдов. При сохранении такой динамики товарооборот составит $220 млрд по итогам года, считает он


                    ФТС спрогнозировала рост товарооборота с Китаем до $220 млрд

Руслан Давыдов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2023 года может составить $220 млрд, написал врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов в колонке для РБК.

В целом, по его словам, общий товарооборот на Дальнем Востоке в этом году вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по грузовому автомобильному транспорту — в 2,4 раза.

«Рост торгового оборота идет прежде всего с Китаем», — констатирует он.

Так, за девять месяцев текущего года товарооборот с этой страной вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%, что эквивалентно росту на $35 млрд. Грузооборот между Россией и Китаем увеличился почти на 38%, или на 56,4 млн т, рассказал Давыдов.

ФТС в целом не публикует внешнеторговую статистику с 2022 года из-за санкционного давления. Таможенное управление КНР сообщало, что товарооборот с Россией по итогам трех кварталов этого года вырос на 29,5% и составил $176,4 млрд. Импорт товаров из России достиг за этот период $95 млрд, а китайский экспорт в Россию — $81,4 млрд.

«При сохранении сложившихся тенденций в торговле взаимный оборот к концу года может достичь $220 млрд», — прогнозирует Давыдов.

Для поддержки такой динамики необходимо быстрее внедрять новые таможенные технологии, реализуемые пока в пилотном режиме, указывает врио главы ФТС. Среди таких технологий он называет выпуск товаров в контейнерах с борта судна (когда контейнеры не разгружают, а сразу отправляют получателю, без таможенного склада), перенос применения мер фактического контроля из железнодорожных пунктов пропуска на внутренние логистические терминалы, развитие технологии «единого окна» на морском транспорте и блокчейн. Давыдов отмечает, что такие предложения ФТС направила в правительство.

По итогам 2022 года товарооборот России и Китая по сравнению с 2021 годом вырос на 29% и достиг $190 млрд. Россия продемонстрировала самый значительный рост среди основных торговых партнеров Пекина. Китайский экспорт товаров в Россию вырос на 12,8%, до $76,1 млрд, а импорт — на 43,4%, до $114,1 млрд.

В частности, сообщалось об увеличении поставок из Китая в Россию грузовых автомобилей, экскаваторов и погрузчиков, резиновых шин, насосов и компрессоров (включая турбокомпрессоры для автомобильных двигателей), кранов, задвижек, клапанов и вентилей. Россия, в свою очередь, нарастила поставки сырой нефти в Китай.

Президент России Владимир Путин во время своего визита в Китай в октябре заявил, что по итогам 2023 года товарооборот с этой страной точно превысит $200 млрд.

Авторы Теги


                    ФТС спрогнозировала рост товарооборота с Китаем до $220 млрд

Анна Гальчева При участии Иван Ткачёв, Екатерина Виноградова
Источник

AgentNews.ru