
Минэкономразвития предлагает запустить новую программу проектного финансирования для среднего бизнеса, сообщил журналистам в пятницу замминистра Николай Подгузов.
«Мы хотим, я думаю в конце этого года или в начале этого или следующего года, предложить для реализации новую программу, которая будет основана на принципах секьюритизации участия, в том числе негосударственных пенсионных фондов», — сказал Подгузов журналистам в Кирове, где в пятницу портфельная компания «Роснано» «Нанолек» запустила производство вакцин и биотехнологических препаратов.
Он выразил надежду, что «эта программа будет направлена в первую очередь на предприятия среднего бизнеса, такие как это предприятие («Нанолек») и в дальнейшем мы будем эту практику активно продвигать».
Подгузов отметил, что министерство заинтересовано в том, чтобы в первой половине 2017 года данный проект реализовать практически. «Сейчас мы подготовили концепцию, ее обсудили с НПФами, с банками и дальше будем уже выпускать на межведомственное согласование», — добавил Подгузов.
Он пояснил, что в рамках новой программы могли быть участвовать проекты до 3 миллиардов рублей. «В рамках нашей предыдущей программы мы поддержали 42 проекта в год, но там проекты были до 20 миллиардов рублей. Здесь, я думаю, что, если нам удастся где-то 50-100 проектов в год поддерживать ежегодно, то получится порядка 100 миллиардов в год», — добавил замминистра. «Мы надеемся, что нас поддержат наши коллеги из ведомств, что мы с банковским сообществом, с коллегами из НПФ договоримся таким образом, чтобы эта программа запустилась, у нас уже хорошие наработки есть, я считаю, что это реальный проект», — заключил Подгузов.
По программе проектного финансирования в 2015 году отобраны 42 проекта стоимостью 347,3 миллиарда рублей, им требуется 235,5 миллиарда рублей кредитов, при этом лимит программы составлял 100 миллиардов рублей. Для участия в программе рассматриваются инвестпроекты объемом не более 20 миллиардов рублей, лимит заемного финансирования — 80%.
Источник: ria.ru








