
Решение о том, продолжать ли работу по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP), находится в руках будущей администрации США, сказал статс-секретарь министерства экономики и энергетики Германии Маттиас Махниг журналистам в пятницу.
На выборах президента США неожиданную победу одержал республиканец Дональд Трамп, что, как отмечают эксперты, ставит под сомнение возможность достижения страной соглашения с ЕС о TTIP. Они напоминают об антиглобализационной риторике Трампа и указывают, что рынок его воспринимает как противника свободной торговли.
«Мы должны посмотреть, что будет с новым американским правительством, как мы можем продолжить двигаться по TTIP, будем ли мы продолжать TTIP. Это решение, конечно, (в руках – ред.) новой американской администрации. Мы хотим свободную торговлю, но основанную на хороших соглашениях», — сказал он.
«Если того захочет американское правительство, мы можем продолжать переговоры Однако теперь решение за администрацией США о том, как двигаться по TTIP», — добавил Махниг.
Ранее в пятницу еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем признала, что продолжение переговоров по TTIP, вероятно, не будет важнейшим приоритетом для новой администрации США. В конце октября Мальмстрем говорила, что Евросоюз возобновит обсуждение TTIP уже с новой американской администрацией. После избрания Трампа она отмечала, что длительность паузы в переговорах предсказать невозможно.
Переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций ЕС и США ведут с июля 2013 года. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Барака Обамы — ноября текущего года. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.
Источник: ria.ru








