Блестящие инвестиции: 3 причины покупать золотые украшения

Есть веские причины не покупать золотые украшения: например, отсутствие дивидендов и процентов, обеспечиваемых другими инвестициями. Однако металл сохраняет свою ценность даже во времена геополитической неопределенности, являясь самым надежным видом вложений. Очевидный плюс золотых украшений — высокая ликвидность. В тяжелые времена изделия можно сдать в скупку и быстро получить деньги, с акциями и другими ценными бумагами вывод и обналичивание средств может затянуться на долгие месяцы. Есть еще 3 причины инвестировать в золотые украшения.

Позитивный исторический опыт

Золото выигрывает от инфляции, нестабильной экономики и вооруженных конфликтов. Исторические соотношения покупательной способности различных валют и золота подтверждают это утверждение. Инвесторам, сделавшим ставку на драгоценный металл в конце 19 века, пришлось ждать почти 30 лет, но во время гиперинфляции 1920-х годов их вложения значительно превышали его покупательную стоимость на момент покупки. При этом немецкая марка полностью потеряла свою ценность. Аналогичная ситуация произошла с инвесторами, купившими золото перед Второй мировой войной. История показывает, что инвестиции в золото не только окупаются, но и приносят ощутимую прибыль, хотя иногда на это требуется время.

Рост интереса в странах с развивающейся экономикой

Согласно последнему исследованию тенденций спроса и предложения золота, проведенному Всемирным советом по золоту, Китай обогнал Индию и стал крупнейшим в мире получателем драгоценного металла в первом квартале этого года. Страна осталась на втором месте по общему потреблению золота из-за высокого спроса на традиционные украшения в Индии, но с точки зрения инвестиций китайцы сейчас лидируют. В Азии золото является самым ценным средством сбережения. С экономическим развитием и ростом населения мировой спрос на металл будет увеличиваться.

Низкое предложение золота

Большая часть доступных месторождений золота в мире уже добыта. Сейчас используются все более глубокие залежи и новые технологии, что увеличивает себестоимость. Из-за ограниченного предложения цена на золото увеличивается. В первом квартале общее предложение золота сократилось на 4% по сравнению с прошлым годом и достигло уровня 872 т.

На предложение золота на рынке также негативно повлияло снижение его продаж центральными банками. В последние годы регуляторы начинают конвертировать менее надежные валютные активы в слитки физического золота. Общее снижение объема свободного металла, безусловно, влияет и на стоимость золотых украшений. По оценкам множества аналитиков, в долгосрочной перспективе изделия из золота будут только расти в цене.

AgentNews.ru