Принципы страхования жизни

страхование жизни
© renlife.ru

Страхование жизни и здоровья позволяет человеку рассчитывать на серьезную материальную помощь в случае получения увечий или служить одной из возможностей накопления средств.

Отличия страхования жизни от других видов

Основными отличиями страхования жизни от других видов является специфический перечень рисков, которые вносятся в договор страхования и подлежат поводом для страховых выплат, а также длительными сроками действия.

Разновидностей страхования жизни в настоящее время также предлагается немало, что позволяет клиентам выбирать наиболее приемлемый для них вариант.

При расчете тарифных ставок учитывается количество предусмотренных страховых случаев и сроки, на которые заключается договор. Страхование жизни может заключаться до определенной даты или приурочивается к случаю смерти застрахованного клиента.

Особенности страхования жизни

Многочисленные программы накопительного страхования жизни в России можно условно разделить на 2 вида, отличающиеся способом выплаты страховой суммы:

  • страхование капитала;
  • страхование аннуитетов (рент).

В случае страхования капитала в обязательство страховой компании входит единовременная выплата суммы, указанной в договоре, если застрахованное лицо внезапно умрет или доживет до оговоренной в документе даты.

В случае смерти все средства выплачиваются законным наследникам либо лицу, указанному в договоре страхования. В оговоренный в договоре период страхователь регулярно должен выплачивать страховые взносы.

Страхование аннуитета предусматривает выплату застрахованному лицу годового дохода — ренты в течение определенного количества лет или пожизненно.

Накопление предусмотренной суммы дохода производится за счет вложения в оборот страховой компанией выплат, которые страхователь выплачивает при заключении договора единовременно или в рассрочку. Размер ренты и страховой премии указывается в страховом документе.

Выгодное отличие накопительного страхования от банковского вклада заключается в том, что за платежи на страхование жизни можно получить налоговый вычет.

Более того, программы страхования компании Ренессанс Жизнь, например, гарантируют, что указанная в договоре конечная сумма будет достигнута даже в случае утраты трудоспособности или гибели страхователя – страховая компания продолжит делать платежи вместо страхователя.

Ренессанс Жизнь

Таким образом, страхование жизни — надежная гарантия сохранения и приумножения собственных средств и получение финансовой помощи в случае несчастья. Но к выбору страховой компании и конкретного продукта стоит подходить ответственно.

AgentNews.ru