
Влияние государства на театр имеет место, так как театр может существовать только с государственной поддержкой, считает Армен Джигарханян.
«Да, это существует, но не хочу опошлять этот вопрос, он очень непростой — кто нас кормит, кто нам платит. Театр не может сам себя кормить, ни один переполненный зал не может кормить театр», — сказал знаменитый актер, художественный руководитель театра под управлением Джигарханяна.
По словам худрука, его театру предстоит показывать спектакль чиновникам из министерства культуры в надежде, что на него дадут средства.
«Мы им хотим понравиться, потому что может нам дадут денег… Это существует», — добавил он.
Ранее руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на Всероссийском театральном форуме с речью, в которой призвал к цеховой солидарности во времена нападок на искусство, когда закрываются выставки и спектакли. Он также заметил, что его беспокоят «агрессивные наезды на художественные высказывания».
Источник: ria.ru








