Партнеры NVIDIA оказались не заинтересованы в выпуске GeForce RTX 4060 Ti с 16 Гбайт памяти

Партнёры компании NVIDIA оказались не заинтересованы в выпуске видеокарты GeForce RTX 4060 Ti с 16 Гбайт памяти, утверждает редактор немецкого издания HardwareLuxx, пообщавшийся со своими источниками в рядах производителей графических ускорителей.

Партнеры NVIDIA оказались не заинтересованы в выпуске GeForce RTX 4060 Ti с 16 Гбайт памяти

Источник изображения: VideoCardz

Напомним, что в составе серии видеокарт GeForce RTX 4000 было представлено две версии GeForce RTX 4060 Ti. Одна из них, стоимостью $399 и оснащённая 8 Гбайт памяти GDDR6, уже поступила в продажу. Вариант с 16 Гбайт памяти и стоимостью $499 ожидается в продаже в ближайшие недели. Версия с 8 Гбайт памяти не привлекла значительного интереса со стороны геймеров, поэтому магазины уже принялись снижать на неё цены.

Главный редактор портала HardwareLuxx Андреас Шиллинг (Andreas Schilling) со ссылкой на источники среди крупных AIB-партнеров NVIDIA сообщает, что на фоне низкого спроса на оригинальную модель вендоры оказались не сильно заинтересованы в выпуске кастомных версий GeForce RTX 4060 Ti с удвоенным количеством памяти из-за её высокой рекомендованной стоимости. При этом стоит отметить, что в эталонном варианте Founders Edition карта выпускаться не будет — задача по её реализации возложена на партнёров NVIDIA.

Версия GeForce RTX 4060 Ti 16GB отличается от базовой модели лишь объемом видеопамяти, но при этом сохранит 128-битную шину памяти и будет обладать тем же уровнем чистой производительности. При этом NVIDIA не хочет вносить коррективы в свою ценовую политику, что может привести к очередному провальному запуску новой видеокарты.

«У GeForce RTX 4060 Ti 16GB должна быть только одна задача — успокоить критиков, которые посчитали недостаточным наличие у карты всего 8 Гбайт памяти. Однако версия с удвоенным объёмом памяти на самом деле не очень привлекательна с точки зрения цены и позиционирования», — прокомментировал Шиллинг на своей странице в Twitter.

Согласно последним утечкам, GeForce RTX 4060 Ti 16GB поступит в продажу 18 июля. За день до этого, вероятно, будут опубликованы её обзоры.


Источник

AgentNews.ru