Первые компьютеры Apple Mac на основе процессоров M3 появятся в октябре

Лето перевалило за экватор, неумолимо приближается осень, и ближайшими очевидными новинками Apple принято считать смартфоны семейства iPhone 15, но известный колумнист Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg заявил, что в октябре компания представит свои первые ПК на основе процессоров поколения M3. Новинки ожидаются как минимум в трёх семействах компьютеров Apple.

Первые компьютеры Apple Mac на основе процессоров M3 появятся в октябре

Источник изображения: Apple

По данным источника, первыми процессоры семейства M3 примерят ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro — оба в исполнении с 13-дюймовым дисплеем, а также моноблок Apple iMac. Увеличения количества ядер в составе процессоров M3 не ожидается, но переход на 3-нм технологию производства наверняка позволит поднять быстродействие и улучшить энергоэффективность.

В текущем квартале Apple представила 15-дюймовый MacBook Air и настольный Mac Pro на базе процессора M2 Ultra, а также рабочие станции Mac Studio на базе процессоров M2 Ultra и M2 Max, поэтому среди решений верхнего ценового диапазона переход на использование процессоров M3 запланирован на более поздний период. В октябре Apple, по мнению источника, вряд ли будет представлять новые планшеты iPad, поскольку дебют iPad Pro на основе процессоров M3 с дисплеями типа OLED запланирован только на следующий год. Тем не менее, обновлённый вариант iPad Air уже находится в разработке, как утверждает Марк Гурман. Самый тонкий планшет Apple в текущем поколении до сих пор довольствуется процессором M1, так что он является одним из близких кандидатов на обновление. В 2024 году также должны дебютировать моноблоки iMac, оснащаемые 30-дюймовым дисплеем.


Источник

AgentNews.ru