«Ростех» покажет на «Иннопроме» уникальный беспилотник

"Ростех" покажет на "Иннопроме" уникальный беспилотник

Холдинг «Швабе» (входит в «Ростех») представит на международной выставке технологий «Иннопром» в Екатеринбурге дрон нового поколения для разведки и целеуказания. БПЛА имеет компактные размеры и оборудован помехоустойчивой линией связи с оператором, что делает его идеально подходящим для этой цели.

Также беспилотник может использоваться в гражданских целях — например, для поиска людей в труднодоступной местности. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном госкорпорацией в пятницу.

БПЛА оснащен тепловизионной камерой — это позволяет задействовать его даже ночью, в условиях тумана и задымления. Весит аппарат всего 1,5 кг, а без подзарядки он способен работать около часа.

"Такие дроны сейчас особенно востребованы в зоне проведения специальной военной операции, однако нет сомнений, что новая разработка пригодится не только военным, — говорится в сообщении. — Она будет не менее полезна, например, сотрудникам МЧС или работникам лесоохраны".

В июне структуры "Ростеха" завершили разработку нового комплекса "Серп-ВС6", предназначенного для противодействия беспилотникам. Система способна подавлять в числе прочих и FPV-дроны, оснащенные камерами, используемыми оператором для управления.

Источник

AgentNews.ru