SpaceX внесла 1000 изменений в Starship и теперь рассчитывает на успех тестового полёта

Компания SpaceX готовится к новому тестовому полёту прототипа гигантской ракетной системы Starship, у которой, по словам главы компании Илона Маска, теперь стало гораздо больше шансов на успех благодаря кардинальной доработке системы.

SpaceX внесла 1000 изменений в Starship и теперь рассчитывает на успех тестового полёта

Источник изображения: SpaceX

Маск сообщил, что SpaceX внесла более 1000 изменений в конструкцию Starship после первого тестового запуска в апреле, в ходе которого ракета взорвалась, так и не достигнув орбиты и разрушив вдобавок стартовую площадку.

«Поэтому я думаю, что вероятность того, что следующий полёт сработает и корабль попадёт на орбиту, намного выше, чем в предыдущий, — сказал Маск в субботу в беседе в Twitter Spaces с репортером Bloomberg. — Может быть, около 60 % (шансов на успех — 3dnews.ru); это зависит от того, насколько хорошо мы справимся с разделением ступеней».

По словам Маска, в этом году в реализацию проекта по созданию межпланетной транспортной системы Starship, предназначенной для выполнения миссий на Луну и Марс, а также освоения дальнего космоса, будет инвестировано $3 млрд.

Маск рассказал, что SpaceX «внесла своего рода последнее радикальное изменение» в то, как происходит разделение космического корабля Starship и сверхтяжёлого ускорителя в ходе полёта. Он отметил, что SpaceX решила производить «горячее» разделение корабля Starship и ускорителя Super Heavy, когда этот процесс выполняется с помощью запуска двигателей корабля при сохраняющейся связке с ускорителем. «Это то, что Советы и Россия использовали в своих космических проектах», — добавил Маск.


Источник

AgentNews.ru